! Ranking de população por Estado: São Paulo - Censo 2010 - UOL Notícias
UOL Notícias Dados do Censo 2010
 

População Brasileira

Selecione o Estado e o município para visualizar as informações

Número de habitantes em:

Variação:

Brasil

  • 2010 190755799 habitantes
  • 2000 123123123

+XX,XX%

São Paulo

  • 2010 41252160 habitantes
  • 2000 123123123

+XX,XX%

Fonte: Dados do Censo 2010, divulgados pelo IBGE

Ranking de população por Estado: São Paulo

MunicípiosPopulação 2010Variação 2010/2000População 2000Variação 2000/1990População 1990
Adamantina337970.9334974.3832091
Adolfo3557-3.45368412.593272
Aguaí3216814.092819520.6823363
Águas da Prata75806.371316.566692
Águas de Lindóia172616.621619035.311966
Águas de Santa Bárbara55987.165224-13.646049
Águas de São Pedro270343.55188310.961697
Agudos345326.3324842.4531706
Alambari488633.863650--
Alfredo Marcondes38915.2536975.843493
Altair38148.0535308.983239
Altinópolis156090.831548113.4813642
Alto Alegre4105-3.664261-10.994787
Alumínio1684510.4415252--
Álvares Florence3901-9.624316-14.535050
Álvares Machado235063.732266120.1218865
Álvaro de Carvalho465013.17410931.153133
Alvinlândia30005.75283711.652541
Americana21070115.3918259318.69153840
Américo Brasiliense3452222.042828740.9620067
Américo de Campos57062.055940.075590
Amparo658368.996040418.9150797
Analândia428919.74358218.613020
Andradina553170.28551615.2552409
Angatuba2221115.119297-8.6621127
Anhembi564824.54453528.223537
Anhumas37389.5934115.213242
Aparecida350430.4349044.9833247
Aparecida d'Oeste4444-9.954935-3.245100
Apiaí25196-7.2427162-22.835185
Araçariguama1708553.1711154--
Araçatuba1816187.31692546.08159557
Araçoiaba da Serra2732337.881981636.2514544
Aramina51508.13476317.24064
Arandu61230.9660657.925620
Arapeí2492-4.812618--
Araraquara20872514.391824719.44166731
Araras11889814.1110419619.1487459
Arco-Íris1925-11.02163--
Arealva78428.2672445.116892
Areias36932.5836009.623284
Areiópolis105812.77102963.059991
Ariranha854714.31747727.925845
Artur Nogueira4427033.653312418.0828053
Arujá7481826.415918557.3137622
Aspásia1809-2.791861--
Assis951569.06872512.1885391
Atibaia12661413.7611130028.9186336
Auriflama142055.12135135.8612765
Avaí49597.94596-1.034644
Avanhandava1131128.11882910.747973
Avaré829358.457647225.1661101
Bady Bassitt1460526.4511550102.035717
Balbinos3932199.4713137.531221
Bálsamo816011.1773408.46771
Bananal102205.229713-14.5611368
Barão de Antonina311611.522794-7.733028
Barbosa659312.9558378.515379
Bariri3160311.972822415.024542
Barra Bonita35256-0.653548715.0630841
Barra do Chapéu52368.054846--
Barra do Turvo7729-4.67810813.817124
Barretos1121027.881039138.9195414
Barrinha2850317.752420728.418853
Barueri24065615.5420828159.24130799
Bastos20461-0.62205887.719116
Batatais5648110.55111215.8844106
Bauru3440398.8531606421.05261112
Bebedouro750440.317481510.4167763
Bento de Abreu267411.72394-0.132397
Bernardino de Campos107770.53107206.6810049
Bertioga4757258.3730039--
Bilac705215.83608811.55460
Birigui10872215.299430025.5275125
Biritiba-Mirim2857315.92465338.2417833
Boa Esperança do Sul136588.63125735.9511867
Bocaina1086215.04944230.167254
Bofete928226.18735629.835666
Boituva4832340.63436848.5223140
Bom Jesus dos Perdões1970348.01331335.19854
Bom Sucesso de Itararé357110.523231--
Borá8051.267955.86751
Boracéia426814.1537398.063460
Borborema1453210.15131938.9512109
Borebi229518.731933--
Botucatu12737017.610830619.3390761
Bragança Paulista14666317.312503114.73108980
Braúna502114.5643832.794264
Brejo Alegre257311.482308--
Brodowski2110523.1417139--
Brotas2158014.261888631.1314402
Buri185665.321762923.0614325
Buritama1541811.29138548.5212766
Buritizal405510.373674-3.243797
Cabrália Paulista4365-6.25465620.563862
Cabreúva4164325.813310075.9318814
Caçapava8484411.457613015.2566058
Cachoeira Paulista3009910.642720517.223212
Caconde185360.86183786.3417283
Cafelândia166125.19157933.5115257
Caiabu4072-0.1240775.793854
Caieiras8662321.637122182.339069
Caiuá503920.21419225.473341
Cajamar6411326.35076150.4733736
Cajati28371-2.9329227--
Cajobi97596.389174-17.7511154
Cajuru2337812.52207772.6220246
Campina do Monte Alegre55676.875209--
Campinas108099911.5196939614.37847595
Campo Limpo Paulista7411416.36372440.445387
Campos do Jordão478248.074425219.1737135
Campos Novos Paulista45398.5641814.134015
Cananéia12226-0.591229821.2310144
Canas438721.393614--
Cândido Mota299112.162928015.0525450
Cândido Rodrigues26682.1261312.242328
Canitar436925.513481--
Capão Bonito46178-1.1946732-11.1852612
Capela do Alto1753323.061424732.2710771
Capivari4857317.134146821.1834220
Caraguatatuba10089927.857892149.2552878
Carapicuíba3699087.3534459621.48283661
Cardoso117981.6611605-5.5112282
Casa Branca283125.64268005.925308
Cássia dos Coqueiros2627-8.528715.592719
Castilho1800620.46149482.3314608
Catanduva1128436.6110584713.4393317
Catiguá71278.7365554.76261
Cedral796818.93670017.465704
Cerqueira César1753215.771514417.8312852
Cerquilho3964934.372950847.1920048
Cesário Lange1554720.681288315.5111153
Charqueada1508615.721303721.4410735
Chavantes12114-0.6612194-13.8814160
Clementina706430.72540410.674883
Colina173734.25166644.7515909
Colômbia59940.67595412.725282
Conchal2524211.322267617.6619272
Conchas163029.381490425.3511890
Cordeirópolis2108519.861759131.8913338
Coroados523818.594417-26.496009
Coronel Macedo5001-10.525589-2.85750
Corumbataí38742.11379420.223156
Cosmópolis5882132.614435520.9136684
Cosmorama7214-2.147372-5.857830
Cotia20102334.9314898738.65107453
Cravinhos3168811.532841125.9322561
Cristais Paulista759115.38657916.465649
Cruzália2270-13.032610-50.35251
Cruzeiro770704.87734927.0668643
Cubatão1187979.6810830918.8491136
Cunha21874-5.2723090-1.5923462
Descalvado310537.372892112.3125750
Diadema3860398.1135706416.96305287
Dirce Reis16894.071623--
Divinolândia11209-6.72120161.7411811
Dobrada794113.3370071.266920
Dois Córregos247689.972252219.5618838
Dolcinópolis2096-2.621522.772094
Dourado86070.01860611.157743
Dracena432636.82405002.0339693
Duartina12251-1.8124754.8611897
Dumont814329.11630726.654980
Echaporã6318-7.4668278.066318
Eldorado146453.62141347.7313120
Elias Fausto1579613.741388819.3911632
Elisiário312021.072577--
Embaúba2423-2.222478--
Embu24000715.5820766333.13155990
Embu-Guaçu6284610.425691656.8936277
Emilianópolis30244.532893--
Engenheiro Coelho1571956.6710033--
Espírito Santo do Pinhal419193.55404808.8837178
Espírito Santo do Turvo424615.473677--
Estiva Gerbi1004413.418856--
Estrela do Norte26611.372625-5.472777
Estrela d'Oeste8208-0.588256-2.798493
Euclides da Cunha Paulista9585-6.1610214--
Fartura153242.09150104.7214333
Fernando Prestes55341.8454345.05175
Fernandópolis647074.96616479.856144
Fernão15639.151432--
Ferraz de Vasconcelos16829018.214237748.0596166
Flora Rica1752-19.522177-8.532380
Floreal3003-6.833223-9.133547
Flórida Paulista1284915.6911106-11.2212510
Florínia2829-9.5331273.823012
Franca31878510.7928773723.44233098
Francisco Morato15453815.5513373859.4383885
Franco da Rocha13160321.7210812226.4185535
Gabriel Monteiro2705-0.77272610.282472
Gália7011-10.727853-25.1910497
Garça43124-0.09431624.0241492
Gastão Vidigal419316.933586-6.473834
Gavião Peixoto44207.134126--
General Salgado10674-1.3910824-16.1612911
Getulina107773.92103702.4610121
Glicério45773.3644284.584234
Guaiçara1067115.85921144.696366
Guaimbê54254.1952071.345138
Guaíra374128.13461011.3931071
Guapiaçu1788526.971408632.1410660
Guapiara17988-8.81197267.918281
Guará198645.011891615.6116362
Guaraçaí8435-5.1688947.238294
Guaraci997612.77884613.227813
Guarani d'Oeste1969-1.842006-70.416779
Guarantã64001.22632314.175538
Guararapes306006.09288438.0726689
Guararema2586118.072190421.9517961
Guaratinguetá1120917.551042192.1102072
Guareí1456842.871019720.398470
Guariba3549114.17310857.5228911
Guarujá2906079.7426481225.98210207
Guarulhos122235713.95107271736.15787866
Guatapará69669.346371--
Guzolândia475410.694295-14.985052
Herculândia86968.81799213.597036
Holambra1129256.597211--
Hortolândia19222526.03152523--
Iacanga1001020.8682829.457567
Iacri6419-5.376783-3.627038
Iaras6377108.813054--
Ibaté3072416.112646240.5518827
Ibirá1086815.0494478.428713
Ibirarema672517.9657013.225523
Ibitinga5316614.044662021.9138242
Ibiúna7122810.636438430.949187
Icém746210.19677211.026100
Iepê76275.17257-27.5210013
Igaraçu do Tietê233703.34226148.3620869
Igarapava279607.852592516.1322324
Igaratá88256.43829231.796292
Iguape288445.1727427-1.8327937
Ilha Comprida902734.656704--
Ilha Solteira250714.4823996--
Ilhabela2817635.232083653.9113538
Indaiatuba20184837.2614705045.67100948
Indiana4828-2.1149326.714622
Indiaporã3906-3.754058-14.874767
Inúbia Paulista36309.43318-1.13355
Ipaussu137469.512553--
Iperó2830153.941838473.8410575
Ipeúna601638.62434060.862698
Ipiguá445928.283476--
Iporanga4302-5.74562-1.134614
Ipuã1414619.171187014.6210356
Iracemápolis2004728.881555532.3611752
Irapuã72849.466589.296092
Irapuru77874.437457-9.698257
Itaberá17861-5.55189115.6517899
Itaí2401514.152103918.0517822
Itajobi145532.2714230-5.2215014
Itaju326323.69263811.832359
Itanhaém8705320.927199556.2646074
Itaóca32280.063226--
Itapecerica da Serra15238017.512968539.2393146
Itapetininga14441615.0212555919.43105132
Itapeva877655.91828661.2381858
Itapevi20087423.6716243350.43107976
Itapira683657.876337712.056586
Itapirapuã Paulista38848.583577--
Itápolis400646.133775014.2133053
Itaporanga145461.3414354-0.414412
Itapuí1218117.451037114.589051
Itapura436013.638382.243754
Itaquaquecetuba32185417.9227294265.46164957
Itararé479392.98465545.444167
Itariri1547113.651361317.2711608
Itatiba10145024.948119731.7261645
Itatinga1805216.871544612.1813769
Itirapina1552820.971283628.979953
Itirapuã59149.2854127.325043
Itobi75451.06746610.076783
Itu15420013.9113536626.14107314
Itupeva4482571.312616644.2318142
Ituverava386996.7362689.8933003
Jaborandi65922.6264241.396336
Jaboticabal716676.326740813.9959133
Jacareí21130810.4619129116.73163869
Jaci565737.41411727.193237
Jacupiranga171960.9117041-55.2438076
Jaguariúna4433149.782959718.3924999
Jales470121.79461860.545956
Jambeiro535034.02399221.523285
Jandira10843618.119180746.4362697
Jardinópolis3772522.773072927.3824123
Jarinu2382739.821704156.6610878
Jaú13106816.9211210419.1194116
Jeriquara3168-3.4132800.953249
Joanópolis1177113.081040927.168186
João Ramalho41387.7384225.723056
José Bonifácio3277414.14287148.426488
Júlio Mesquita44306.3441668.43843
Jumirim280127.552196--
Jundiaí37025114.4932339711.8289269
Junqueirópolis1872610.1217005-3.9717708
Juquiá19269-6.082051621.0116954
Juquitiba287328.592645932.519969
Lagoinha4840-2.3649576.954635
Laranjal Paulista2524614.02214515.6819144
Lavínia878271.165131-5.635437
Lavrinhas65869.62600828.544674
Leme9180413.688075718.3968215
Lençóis Paulista6145411.655504219.0246246
Limeira27601010.8324904619.87207770
Lindóia670825.83533129.464118
Lins714938.46595212.5358606
Lorena825535.85779906.6273146
Lourdes21235.782007--
Louveira3715355.432390347.0116259
Lucélia198858.5718316-5.0319286
Lucianópolis22554.692154-8.52354
Luís Antônio1128657.63716022.65840
Luiziânia503017.6942742.814157
Lupércio43532.9142303.634082
Lutécia2703-6.728979.732640
Macatuba162463.141575216.9613468
Macaubal76633.7673850.077380
Macedônia3664-2.583761-4.933956
Magda3200-6.463421-7.013679
Mairinque432258.1339975-7.4843205
Mairiporã8092034.626011150.5139937
Manduri89998.8827113.667277
Marabá Paulista481230.0936995.873494
Maracaí133442.61130044.3112467
Marapoama263317.652238--
Mariápolis39161.613854-11.444352
Marília2166849.819734222.46161149
Marinópolis2113-3.7421955.122088
Martinópolis242608.572234613.5919673
Matão767997.037175312.863613
Mauá41728114.8336339223.18294998
Mendonça464023.4437597.373501
Meridiano3851-4.3240256.373784
Mesópolis1886-2.281930--
Miguelópolis204427.48190199.2617407
Mineiros do Tietê120425.541141020.529467
Mira Estrela28278.92596-2.662667
Miracatu20595-7.992238317.9918970
Mirandópolis274755.93259366.1524433
Mirante do Paranapanema170645.25162136.8115179
Mirassol5380911.344832723.0139286
Mirassolândia429514.81374123.873020
Mococa663031.116557412.3358374
Mogi das Cruzes38724117.26330241--
Mogi Guaçu13728610.51124228--
Moji Mirim862445.8681467--
Mombuca32665.12310719.642597
Monções21343.842055-2.512108
Mongaguá4631031.943509884.4719026
Monte Alegre do Sul714813.08632116.225439
Monte Alto466476.96436139.7439742
Monte Aprazível2174818.11184135.1917504
Monte Azul Paulista18931-3.181955310.4817698
Monte Castelo4063-0.644089-13.334718
Monte Mor4897131.153734046.0925559
Monteiro Lobato412314.0536156.953380
Morro Agudo2912714.552542819.6421253
Morungaba1177518.81991120.728210
Motuca429010.823871--
Murutinga do Sul41865.4139715.03782
Nantes270719.32269--
Narandiba428914.59374319.283138
Natividade da Serra6681-3.969527.656458
Nazaré Paulista1641313.91441023.4711671
Neves Paulista8777-1.4689077.158313
Nhandeara107255.2110194-1.4410343
Nipoã427430.82326716.852796
Nova Aliança589123.55476813.694194
Nova Campina851516.727295--
Nova Canaã Paulista2114-14.862483--
Nova Castilho112713.72991--
Nova Europa930127.29730735.795381
Nova Granada1917812.681702014.2714895
Nova Guataporanga21784.362087-2.162133
Nova Independência307248.9120633.461994
Nova Luzitânia344125.1727493.892646
Nova Odessa5127821.884207123.5134063
Novais459542.483225--
Novo Horizonte3661212.89324326.5230446
Nuporanga68178.0563098.985789
Ocauçu4163-0.024164-3.414311
Óleo2673-10.7229946.892801
Olímpia497928.21460137.2442907
Onda Verde388413.8341320.642829
Oriente60973.625884-13.516803
Orindiúva567836.46416136.613046
Orlândia3978110.493600414.9631319
Osasco6664692.1365259314.85568225
Oscar Bressane2539-0.5125520.792532
Osvaldo Cruz309174.28296482.5228918
Ourinhos1030269.769386822.0376923
Ouro Verde77949.0471480.787093
Ouroeste840633.646290--
Pacaembu129343.32125181.2412365
Palestina1105221.4591000.999011
Palmares Paulista1093829.64843715.247321
Palmeira d'Oeste9584-7.1510322-5.7410950
Palmital212572.692070110.818683
Panorama146036.991364910.5812343
Paraguaçu Paulista422816.723961817.0733840
Paraibuna173842.21700914.2214891
Paraíso59078.8542914.714733
Paranapanema1781014.831551021.2112796
Paranapuã38155.043632-37.135777
Parapuã10844-2.3411104-2.7511418
Pardinho558217.96473237.43444
Pariquera-Açu184534.561764934.0713164
Parisi20324.311948--
Patrocínio Paulista1300213.891141617.519715
Paulicéia634219.62530227.544157
Paulínia8215060.065132639.8336706
Paulistânia1778-0.061779--
Paulo de Faria85891.3884721.848319
Pederneiras4153013.433661414.3432021
Pedra Bela57803.0556099.085142
Pedranópolis2561-6.332734-11.953105
Pedregulho156994.7149949.2113729
Pedreira4154917.973521925.9127972
Pedrinhas Paulista29362.622861--
Pedro de Toledo1021311.17918717.247836
Penápolis585297.135463513.1548285
Pereira Barreto24959-0.2825028-49.8849932
Pereiras746819.95622640.04447
Peruíbe5979316.215145156.9932773
Piacatu528714.3146251.894539
Piedade522144.165013115.0343581
Pilar do Sul2641110.282394822.8919488
Pindamonhangaba14703416.6712602623.48102063
Pindorama1504314.75131095.9412374
Pinhalzinho1310419.281098630.278433
Piquerobi35411.8134786.433268
Piquete14107-7.19152003.0614749
Piracaia251397.682334722.8918999
Piracicaba36487210.8532915815.97283833
Piraju284892.12278976.9826076
Pirajuí2272413.08200956.7218829
Pirangi106235.83100381.739867
Pirapora do Bom Jesus1572726.881239555.797956
Pirapozinho2471811.83221045.320992
Pirassununga701388.136486414.3156746
Piratininga1207214.06105849.619656
Pitangueiras3531413.35311565.6529490
Planalto447221.853670-32.765458
Platina319211.3428671.342829
Poá10603310.689580125.5676302
Poloni539513.0147745.484526
Pompéia199639.86181715.4217236
Pongaí3479-5.7936933.133581
Pontal4024535.592968130.1522805
Pontalinda407415.123539--
Pontes Gestal2523-0.632539-14.372965
Populina4223-5.14450-4.774673
Porangaba833325.276652-2.766841
Porto Feliz489147.474551423.2236936
Porto Ferreira514078.374743723.2438492
Potim1941342.6913605--
Potirendaba1545313.161365621.9211201
Pracinha2863100.071431--
Pradópolis1740434.791291230.829870
Praia Grande26076934.7119358256.76123492
Pratânia459916.433950--
Presidente Alves4123-4.494317-4.154504
Presidente Bernardes13544-7.6314662-10.1116311
Presidente Epitácio413245.163929812.7634851
Presidente Prudente2076259.7518918614.32165484
Presidente Venceslau379151.52373473.436120
Promissão3568814.733110511.1627981
Quadra323622.072651--
Quatá1282810.06116552.6111358
Queiroz280829.34217112.141936
Queluz1132524.29911218.187710
Quintana600810.3854434.925188
Rafard86243.168360-2.658588
Rancharia28773-287726.9126913
Redenção da Serra3879-4.1540470.974008
Regente Feijó184968.811699813.614963
Reginópolis732554.474742-0.674774
Registro542790.98537529.848953
Restinga658717.96558426.714407
Ribeira3358-4.253507-52.197336
Ribeirão Bonito121297.85112468.8810329
Ribeirão Branco18272-13.942123110.1319278
Ribeirão Corrente427310.1388120.193229
Ribeirão do Sul4464-0.73449724.713606
Ribeirão dos Índios2187-1.582222--
Ribeirão Grande74190.397390--
Ribeirão Pires1130438.1710450822.8385085
Ribeirão Preto60511419.8450492315.63436682
Rifaina34363.34332514.772897
Rincão104140.8110330-0.2510356
Rinópolis9935-3.1210255-8.1811169
Rio Claro18629910.7516821821.68138243
Rio das Pedras2950825.62349422.9819104
Rio Grande da Serra4408418.853709124.0529901
Riolândia1057423.53856010.317760
Riversul6165-14.287192-23.489399
Rosana19691-18.7324229--
Roseira960612.0857737.966217
Rubiácea272916.772337-11.442639
Rubinéia28629.45261516.952236
Sabino52265.5549518.314571
Sagres2395-1.82439-8.072653
Sales545019.44456321.423758
Sales Oliveira1056813.33932522.187632
Salesópolis156398.931435726.3911359
Salmourão48189.484401-1.374462
Saltinho705921.735799--
Salto10556913.329315928.7972333
Salto de Pirapora4014114.453507238.3825344
Salto Grande87874.0684449.987678
Sandovalina369919.75308928.552403
Santa Adélia143336.57134496.6112615
Santa Albertina57232.455586-4.845870
Santa Bárbara d'Oeste1801485.9217007817.08145266
Santa Branca137705.841301026.2410306
Santa Clara d'Oeste2084-1.842123-14.982497
Santa Cruz da Conceição399813.23353120.222937
Santa Cruz da Esperança19538.741796--
Santa Cruz das Palmeiras2997417.292555617.1321819
Santa Cruz do Rio Pardo439297.36409193.4839544
Santa Ernestina5568-3.0157412.285613
Santa Fé do Sul2923510.272651214.7223110
Santa Gertrudes2164436.071590651.710485
Santa Isabel5046415.374374015.1837975
Santa Lúcia82465.0785324.976284
Santa Maria da Serra541815.9446738.64303
Santa Mercedes28311.02803-6.02982
Santa Rita do Passa Quatro264201.08261388.3524124
Santa Rita d'Oeste2543-5.642695-22.713487
Santa Rosa de Viterbo2387111.362143511.6719195
Santa Salete14474.931379--
Santana da Ponte Pensa1641-13.361894-19.922365
Santana de Parnaíba10887545.57482898.1637762
Santo Anastácio20498-1.2120749-6.0222079
Santo André6739143.796493315.24616991
Santo Antônio da Alegria63049.37576411.815155
Santo Antônio de Posse2063513.851812426.514327
Santo Antônio do Aracanguá762710.076929--
Santo Antônio do Jardim5943-3.4361548.215687
Santo Antônio do Pinhal65162.97632818.175355
Santo Expedito280611.08252613.682222
Santópolis do Aguapeí428112.193816-0.753845
Santos4197570.42417983-2.55428923
São Bento do Sapucaí104621.031035519.098695
São Bernardo do Campo7652038.8270317724.04566893
São Caetano do Sul1495716.72140159-6.26149519
São Carlos22193614.9919299821.98158221
São Francisco2793-2.442863-35.594445
São João da Boa Vista836618.117738711.9269148
São João das Duas Pontes2566-3.532660-4.692791
São João de Iracema17806.521671--
São João do Pau d'Alho2103-3.532180-22.532814
São Joaquim da Barra4652411.874158715.6435964
São José da Bela Vista84074.11807513.437119
São José do Barreiro4097-1.1141435.343933
São José do Rio Pardo519103.665007712.3344579
São José do Rio Preto40843513.9235852326.35283761
São José dos Campos62754416.3653931321.91442370
São Lourenço da Serra1398514.6412199--
São Luís do Paraitinga10404-0.24104295.119922
São Manuel383905.05365453.1235438
São Miguel Arcanjo314522.123079821.3425382
São Paulo112443697.76104342528.169646185
São Pedro3168813.592789738.2720176
São Pedro do Turvo72084.656888-2.137038
São Roque7887318.36666374.2863900
São Sebastião7383327.215803871.2533890
São Sebastião da Grama12100-2.84124545.4511810
São Simão143504.941367514.0811987
São Vicente3324249.5130355113.0268618
Sarapuí902715.66780520.56477
Sarutaiá3622-3.13373923.693023
Sebastianópolis do Sul303119.0525461.192516
Serra Azul1125951.21744620.646172
Serra Negra2636210.53238519.8921704
Serrana3889119.293260340.4223219
Sertãozinho11009416.39466420.1778776
Sete Barras13006-5.16137149.4812527
Severínia1550413.961360532.3410280
Silveiras57927.753789.444914
Socorro3669512.2327046.3130763
Sorocaba58631118.8149346830.2379006
Sud Mennucci74401.0273652.227205
Sumaré24143722.73196723-13.29226870
Suzanápolis338321.252790--
Suzano26256814.8122869043.98158839
Tabapuã113668.3210493-19.613051
Tabatinga1468613.061299020.3610793
Taboão da Serra24471923.8219764423.46160084
Taciba57149.4452219.924750
Taguaí1082544.95746816.186428
Taiaçu58944.89561912.045015
Taiúva5447-1.0755065.525218
Tambaú224100.682225812.0919857
Tanabi240556.5225874.9921513
Tapiraí8015-6.48857049.465734
Tapiratiba12743-1.54129429.6911799
Taquaral27260.152722--
Taquaritinga539853.695206510.9646922
Taquarituba222941.422198218.5818537
Taquarivaí514915.114473--
Tarabai660514.15578622.744714
Tarumã1288319.9210743--
Tatuí10797515.579343021.6376816
Taubaté27872414.1524416517.97206965
Tejupá4809-9.88533612.764732
Teodoro Sampaio213896.9320003-59.3749236
Terra Roxa85059.71775216.836635
Tietê3682716.143171019.926446
Timburi2646-3.112731-4.182850
Torre de Pedra22575.272144--
Torrinha93305.58883717.787503
Trabiju154411.881380--
Tremembé4098517.73482326.327572
Três Fronteiras54285.215159-34.367859
Tuiuti593519.754956--
Tupã634920.25633333.3161302
Tupi Paulista142627.3513286-5.414045
Turiúba19271.691895-49.493752
Turmalina1978-16.42366-13.962750
Ubarana528625.264220--
Ubatuba7887017.966686141.0647398
Ubirajara44296.574156-0.844191
Uchoa94754.8790358.48335
União Paulista159918.0913542.581320
Urânia88360.128825-27.0112090
Uru1251-10.914044.081349
Urupês127207.5118337.4711011
Valentim Gentil1103128.19860545.725905
Valinhos10696828.928297322.2267886
Valparaíso2261721.771857412.2316550
Vargem880126.186975--
Vargem Grande do Sul392668.163630217.2830952
Vargem Grande Paulista4294631.432683105.9415870
Várzea Paulista10714615.469280034.6568921
Vera Cruz10769-2.85110850.3911042
Vinhedo6368534.884721540.4733612
Viradouro173078.431596221.9313091
Vista Alegre do Alto688944.91475431.543614
Vitória Brasil17373.71675--
Votorantim10887213.59592518.8280728
Votuporanga8472812.017564114.3266166
Zacarias233419.881947--

Alguns municípios foram criadas em datas posteriores a 1990 e 2000. Assim, não existem dados de população ou variação

Hospedagem: UOL Host