Novo ato contra reajuste de tarifas de transporte tem adesão do MTST
Integrantes do Movimento dos Trabalhadores Sem Teto (MTST) vão participar hoje (19) à tarde da nova manifestação do Movimento Passe Livre (MPL) contra o reajuste da tarifa de ônibus, metrô e trens da Companhia Paulista de Trens Metropolitanos (CPTM). As passagens de transporte público na cidade subiram, no último dia 9, de R$ 3,50 para R$ 3,80.
A intenção do MTST é reforçar o protesto principal, marcado para o cruzamento das avenidas Faria Lima e Rebouças, na zona oeste, ampliando os atos para mais dois endereços: as estações do Metrô de Itaquera, na zona leste, e do Capão Redondo, na zona sul.
Ontem (18) à noite, a Secretaria da Segurança Pública (SSP) divulgou nota lamentando o fato de não ter sido comunicada previamente pelo MPL sobre o trajeto da manifestação, marcada para as 17h de hoje. Segundo a secretaria, houve um comportamento diferente do MTST que enviou aviso das manifestações. O mesmo ocorreu em relação à Força Sindical, que faz nesta manhã um ato na Avenida Paulista para pressionar o Comitê de Política Monetária (Copom) a não promover nova elevação da taxa básica de juros, a Selic.
"Em respeito aos 12 milhões de habitantes que moram, trabalham e estudam na capital, a comunicação prévia deve ocorrer em tempo razoável para que seja feito planejamento viário e de segurança, de maneira a garantir a todos a plena liberdade de manifestação e o direito de locomoção. A comunicação prévia é exigência constitucional e fundamental para que as linhas de ônibus e o trânsito sejam reorganizados a fim de se adequar à manifestação, bem como para que seja feita limpeza prévia, retirando detritos", diz a SSP.
Segundo Luize Tavares, porta-voz do MPL, a informação sobre o trajeto a ser seguido no protesto de hoje (19) vai ser divulgada no portal do movimento na Internet e não diretamente às autoridades. Os atos anteriores do MPL foram marcados por cenas de violência, confronto com policiais militares e quebra-quebra.
Em nota à imprensa, o movimento informou que os manifestantes que partem do cruzamento das avenidas Faria Lima e Rebouças serão divididos em dois grupos. Um deles seguirá até o Palácio dos Bandeirantes, sede do governo paulista, passando pela Avenida Faria Lima, Avenida Cidade Jardim, Ponte Cidade Jardim e Avenida Morumbi. A outra passeata terá como destino a prefeitura e passará pelas avenidas Rebouças, Paulista e 9 de Julho.
ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}
Ocorreu um erro ao carregar os comentários.
Por favor, tente novamente mais tarde.
{{comments.total}} Comentário
{{comments.total}} Comentários
Seja o primeiro a comentar
Essa discussão está encerrada
Não é possivel enviar novos comentários.
Essa área é exclusiva para você, assinante, ler e comentar.
Só assinantes do UOL podem comentar
Ainda não é assinante? Assine já.
Se você já é assinante do UOL, faça seu login.
O autor da mensagem, e não o UOL, é o responsável pelo comentário. Reserve um tempo para ler as Regras de Uso para comentários.