Topo

CarnaUOL

São Paulo


Carnaval 2019: ensaios técnicos das escolas de SP começam nesta sexta-feira

A Camisa Verde e Branco durante ensaio técnico no sambódromo em 2017 - Rogério de Santis/Estadão Conteúdo
A Camisa Verde e Branco durante ensaio técnico no sambódromo em 2017 Imagem: Rogério de Santis/Estadão Conteúdo

André Luis Nery

Colaboração para o UOL, em São Paulo

11/01/2019 14h37

Os ensaios técnicos gerais das escolas de samba do Carnaval paulistano começam nesta sexta-feira (11) e prosseguem durante os meses de janeiro e fevereiro no Sambódromo do Anhembi.

A primeira escola é a Camisa Verde e Branco, que realiza seu ensaio técnico a partir das 23h desta sexta-feira (11). No sábado (12), outras três escolas: Leandro de Itaquera (19h15), Independente Tricolor (20h30) e Nenê de Vila Matilde (21h45).

São mais de 70 ensaios técnicos envolvendo as 34 agremiações filiadas à Liga SP (Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo), que reúne as escolas do Grupo Especial e dos Grupos de Acesso 1 e 2.

A entrada para os ensaios técnicos é gratuita e deve ser feita pelo portão 19 do Sambódromo do Anhembi, que será aberto sempre uma hora antes do início. O estacionamento custa R$ 25.

Confira abaixo a programação oficial dos ensaios, segundo a Liga SP:

Janeiro de 2019

11/1
23h - Camisa Verde e Branco

12/1
19h15 - Leandro de Itaquera
20h30 - Independente Tricolor
21h45 - Nenê de Vila Matilde

13/1
20h30 - Império de Casa Verde

17/01
21h45 - Unidos Vila Maria

18/1
21h45 - Colorado do Brás
23h - Unidos do Peruche

19/1
18h - Mocidade Unida da Mooca
19h15 - Pérola Negra
20h30 - Mocidade Alegre
21h45 - Tom Maior
23h - Mancha Verde
0h15 - Rosas de Ouro
1h30 - Vai Vai

20/1
19h15 - Estrela do Terceiro Milênio
20h30 - Barroca Zona Sul

25/1
18h - Amizade Zona Leste
19h15 - Leandro de Itaquera
20h30 - Unidos do Peruche
21h45 - Independente Tricolor
23h - Nenê de Vila Matilde

26/1
19h15 - Camisa 12
20h30 - Imperador do Ipiranga
21h45 - Camisa Verde e Branco
23h - Gaviões da Fiel

27/1
18h - Morro da Casa Verde
19h15 - Santa Bárbara
20h30 - Primeira da Cidade Líder

Fevereiro de 2019

1/2
20h30 - Colorado do Brás
21h45 - Mocidade Alegre
23h - X9 Paulistana

2/2
17h - Uirapuru da Mooca
18h - Barroca Zona Sul
19h15 - Águia de Ouro
20h30 - Unidos de Vila Maria
21h45 - Tom Maior
23h - Império de Casa Verde

3/2
18h - Mocidade Unida da Mooca
19h15 - Dragões da Real
20h30 - Acadêmicos do Tucuruvi
21h45 - Independente Tricolor

7/2
21h45 - Rosas de Ouro
23h - Camisa Verde e Branco

8/2
21h45 - Pérola Negra
23h - Nenê de Vila Matilde

09/02
16h - Torcida Jovem
17h - Dom Bosco de Itaquera
18h - Leandro de Itaquera
19h15 - Unidos do Peruche
20h30 - Águia de Ouro
21h45 - X9 Paulistana
23h - Gaviões da Fiel
00h15 - Vai Vai

10/2
16h - Tradição Albertinense
17h - Estrela do Terceiro Milênio
18h - Imperador do Ipiranga
19h15 - Mocidade Unida da Mooca
20h30 - Acadêmicos do Tatuapé
21h45 - Combinados de Sapopemba
23h - Independente Tricolor

14/2
20h30 - Primeira da Cidade Líder
21h45 - Gaviões da Fiel

15/02
20h30 - Barroca Zona Sul
21h45 - Tom Maior
23h - Império de Casa Verde
00h15 - Vai Vai

16/2
18h - Colorado do Brás
19h15 - Unidos de Vila Maria
20h30 - Mocidade Alegre
21h45 - Mancha Verde
23h - Rosas de Ouro

17/2
18h - Acadêmicos do Tucuruvi
19h15 - Dragões da Real
20h30 - Acadêmicos do Tatuapé
21h45 - X9 Paulistana

21/2
20h30 - Águia de Ouro
21h45 - Acadêmicos do Tatuapé
23h - Mancha Verde

Mais São Paulo