! Ranking de população por Estado: Rio de Janeiro - Censo 2010 - UOL Notícias
UOL Notícias Dados do Censo 2010
 

População Brasileira

Selecione o Estado e o município para visualizar as informações

Número de habitantes em:

Variação:

Brasil

  • 2010 190755799 habitantes
  • 2000 123123123

+XX,XX%

Rio de Janeiro

  • 2010 15993583 habitantes
  • 2000 123123123

+XX,XX%

Fonte: Dados do Censo 2010, divulgados pelo IBGE

Ranking de população por Estado: Rio de Janeiro

MunicípiosPopulação 2010Variação 2010/2000População 2000Variação 2000/1990População 1990
Angra dos Reis16927041.9511924739.3585571
Aperibé1021527.48018--
Araruama11202835.298280340.2959024
Areal1142115.389899--
Armação dos Búzios2753851.2718204--
Arraial do Cabo2777016.32387720.1919866
Barra do Piraí948557.188850311.7579199
Barra Mansa1778614.16170753-0.85172216
Belford Roxo4692618.01434474--
Bom Jardim2539812.13226519.820630
Bom Jesus do Itabapoana353845.143365512.6629873
Cabo Frio18622246.8312682849.3684915
Cachoeiras de Macacu5437012.04854320.7340208
Cambuci148291.0814670-30.1821011
Campos dos Goytacazes46354513.94069894.6389109
Cantagalo19826-0.05198350.8319672
Carapebus1334854.038666--
Cardoso Moreira12540-0.4412595--
Carmo1743914.06152895.3814509
Casimiro de Abreu3537359.6822152-34.5533845
Comendador Levy Gasparian81833.277924--
Conceição de Macabu2120012.871878210.7216963
Cordeiro204039.6918601-10.4920781
Duas Barras109335.8103344.659875
Duque de Caxias85504610.2677545616.12667821
Engenheiro Paulo de Frontin132398.84121640.8512061
Guapimirim5148735.6637952--
Iguaba Grande2285851.4915089--
Itaboraí21809016.3318747915.2162742
Itaguaí10916333.1282003-27.47113057
Italva1402711.1412621-1.1212764
Itaocara22902-0.44230030.3122933
Itaperuna9587610.568672011.1878000
Itatiaia2885216.632473953.9216073
Japeri9539114.5583278--
Laje do Muriaé7491-5.2979095.967464
Macaé20674856.0813246131.29100895
Macuco52697.844886--
Magé22815010.842058307.35191734
Mangaratiba3631145.822490138.9217925
Maricá12751966.187673764.8746545
Mendes179403.77172894.1616598
Mesquita168403----
Miguel Pereira246473.122390222.9119446
Miracema26829-0.87270647.8625091
Natividade15077-0.3215125-30.5121765
Nilópolis1574832.45153712-2.77158092
Niterói4873276.074594515.34436155
Nova Friburgo1820164.961734183.79167081
Nova Iguaçu795212-13.62920599-29.061297704
Paracambi4707416.34047511.1136427
Paraíba do Sul410889.833741010.2833922
Paraty3757527.1829544--
Paty do Alferes263815.822493118.1821095
Petrópolis2960443.3228653712.16255468
Pinheiral2272416.6519481--
Piraí2630918.9522118-34.5333782
Porciúncula1777111.4159529.5514561
Porto Real1657437.0312095--
Quatis1283119.5810730--
Queimados13793813.07121993--
Quissamã2024448.051367430.6410467
Resende11980114.5910454913.9491757
Rio Bonito5558611.864969110.0345161
Rio Claro174017.231622818.7613665
Rio das Flores854512.07762518.26451
Rio das Ostras105757190.3936419--
Rio de Janeiro63230377.9458579046.885480768
Santa Maria Madalena10321-1.4810476-3.4510850
Santo Antônio de Pádua405694.8538692-2.2939600
São Fidélis375532.08367896.3934581
São Francisco de Itabapoana413570.5241145--
São Gonçalo99990112.2189111914.27779832
São João da Barra3276718.3727682-53.5259561
São João de Meriti4593562.24494765.57425772
São José de Ubá70039.26413--
São José do Vale do Rio Preto202525.051927824.615472
São Pedro da Aldeia8801339.26322725.2750474
São Sebastião do Alto89066.084023.638108
Sapucaia175042.021715711.215429
Saquarema7422141.485246138.4637888
Seropédica7818319.865260--
Silva Jardim213600.452126517.2218141
Sumidouro149205.25141769.2412977
Tanguá3073117.9426057--
Teresópolis16380518.6313808114.39120709
Trajano de Moraes102812.4210038--
Três Rios775037.6871976-11.4181248
Valença718948.42663089.0560805
Varre-Sai950321.07854--
Vassouras344399.5314519.7828649
Volta Redonda2579966.582420639.88220305

Alguns municípios foram criadas em datas posteriores a 1990 e 2000. Assim, não existem dados de população ou variação

Hospedagem: UOL Host