! Ranking de população por Estado: Rondônia - Censo 2010 - UOL Notícias
UOL Notícias Dados do Censo 2010
 

População Brasileira

Selecione o Estado e o município para visualizar as informações

Número de habitantes em:

Variação:

Brasil

  • 2010 190755799 habitantes
  • 2000 123123123

+XX,XX%

Rondônia

  • 2010 1560501 habitantes
  • 2000 123123123

+XX,XX%

Fonte: Dados do Censo 2010, divulgados pelo IBGE

Ranking de população por Estado: Rondônia

MunicípiosPopulação 2010Variação 2010/2000População 2000Variação 2000/1990População 1990
Alta Floresta D'Oeste24422-7.9626533-17.0331980
Alto Alegre dos Parecis128260.9312708--
Alto Paraíso1714430.6913118--
Alvorada D'Oeste16864-14.9719832-5.7621045
Ariquemes9035421.2874503-10.9783684
Buritis3238526.1725668--
Cabixi6309-16.087518-8.038174
Cacaulândia57276.615372--
Cacoal786016.8473568-6.878934
Campo Novo de Rondônia1266910.5211463--
Candeias do Jamari1978250.9313107--
Castanheiras3581-14.984212--
Cerejeiras17030-6.4618207-15.7421608
Chupinguaia830450.415521--
Colorado do Oeste18602-15.0321892-43.8638993
Corumbiara8802-15.8410459--
Costa Marques1370034.2110208-1.6210376
Cujubim15873142.856536--
Espigão D'Oeste2874111.882568810.9323156
Governador Jorge Teixeira10513-22.9313641--
Guajará-Mirim416469.473804516.7632583
Itapuã do Oeste856125.496822--
Jaru52043-2.953600-15.6463535
Ji-Paraná1165879.161068009.297799
Machadinho D'Oeste3110736.82273935.6316765
Ministro Andreazza10354-8.7111342--
Mirante da Serra11869-9.7713154--
Monte Negro1409011.5912627--
Nova Brasilândia D'Oeste1984516.28170678.0315798
Nova Mamoré2255252.6114778103.897248
Nova União7498-8.938233--
Novo Horizonte do Oeste10237-16.6112276--
Ouro Preto do Oeste37941-7.240884-51.2583857
Parecis481032.83622--
Pimenta Bueno337546.3131752-34.8848759
Pimenteiras do Oeste2322-8.112527--
Porto Velho42655827.4633466116.39287534
Presidente Médici22319-15.3526365-12.330064
Primavera de Rondônia3523-18.284311--
Rio Crespo331612.92937--
Rolim de Moura506726.9447382-20.759751
Santa Luzia D'Oeste8886-23.4211603-5.8812328
São Felipe D'Oeste6018-14.717056--
São Francisco do Guaporé1601944.5111085--
São Miguel do Guaporé21824-8.592387422.719458
Seringueiras11649-0.0511655--
Teixeirópolis4893-12.95618--
Theobroma10644-4.4511140--
Urupá12969-12.8414880--
Vale do Anari936120.997737--
Vale do Paraíso8218-16.689863--
Vilhena7618742.155359836.5139263

Alguns municípios foram criadas em datas posteriores a 1990 e 2000. Assim, não existem dados de população ou variação

Hospedagem: UOL Host