1,7 milhão de veículos devem usar estradas paulistas no feriado, estima secretaria

Do UOL Notícias
Em São Paulo

Movimento nas principais rodovias

RodoviaVeículos
Anhanguera/Bandeirantes 560 mil
Castello Branco/Raposo Tavares 447 mil
Ayrton Senna/Carvalho Pinto 350 mil
Anchieta/Imigrantes 330 mil
Padre Manoel da Nóbrega 135 mil
Santos Dumont 130 mil
Washington Luís 130 mil
Rio-Santos 76,5 mil
Tamoios70,8 mil
Mogi-Bertioga 56,5 mil
SP-300 55 mil
Osvaldo Cruz 26,7 mil
SP-127 26 mil

A Secretaria Estadual dos Transportes prevê que 1,7 milhão de veículos circulem nas estradas paulistas durante feriado do Dia da Independência. A estimativa, segundo a secretaria, é de um movimento 13% maior do que o feriado de 9 de Julho.

Na ida, os horários de maior tráfego devem ocorrer entre 18h e 23h na sexta-feira (4), 7h e 14h no sábado (5). Na volta, o tráfego mais intenso deve ocorrer das 15h às 22h na segunda (7), de acordo com a secretaria.

O fluxo maior deve ser nas estradas que levam ao litoral. O sistema Anchieta-Imigrantes deve receber ao menos 330 mil veículos nos dias do feriado prolongado, movimento 35% maior do que no último feriado.

Litoral
A Ecovias, concessionária que administra o sistema, implantará a operação descida (7x3) entre as 15h de sexta até as 20h do sábado. A subida será feita pela pista norte da rodovia dos Imigrantes. Para a volta, será implantada a operação subida (2x8) das 16h às 20h do domingo e das 10h da segunda às 10h da terça.

Na Estrada dos Tamoios (SP-099) será implantada uma faixa suplementar para a descida a partir do km 64 (trecho de serra). O tráfego de caminhões será proibido no sentido Sul (do km 9 ao km 83) no sábado, das 8h às 12h. No sentido Norte (do km 83 ao km 10), a restrição ocorre no domingo, das 15h às 23h, e na segunda, no mesmo horário.

Na rodovia Mogi-Bertioga (SP-098) o tráfego caminhões será suspenso no sentido sul (do km 77 ao km 92) no sábado, das 8h às 12h. A proibição no sentido Norte (do km 92 ao km 77) ocorrerá no domingo e na segunda, das 15h às 23h.

Telefones úteis

Artesp0800.727.83.77
DER0800.055.55.10
Polícia Rodoviária(11) 3327-2727
Balsas0800.773.37.11
Balsas (hora marcada)(13) 3358-2277 / 3358-2743
Autoban0800.055.55.50
Autovias0800.707.9000
Centrovias0800.17.89.98
Colinas0800.703.5080
Ecopistas0800.777.0070
Ecovias0800.19.78.78
Intervias0800.707.1414
SPvias0800.703.5030
Tebe0800.55.11.67
Triângulo do Sol0800.701.1609
Vianorte0800.701.3070
Viaoeste0800.701.5555
Renovias0800.55.96.96

Receba notícias do UOL. É grátis!

Facebook Messenger

As principais notícias do dia pelo chatbot do UOL para o Facebook Messenger

Começar agora

Receba por e-mail as principais notícias, de manhã e de noite, sem pagar nada. É só deixar seu e-mail e pronto!

UOL Cursos Online

Todos os cursos