UOL Notícias Empregos

10/03/2009 - 13h30

Existe idade máxima para estagiar?

Existe idade máxima para estagiar? Gostaria de saber se existe
amparo legal para essa prática, pois perdi muitas vagas por causa da
idade, principalmente em bancos.


De acordo com artigo 1º da Lei de Estágio, nº 11.788/2008, "podem ser estagiários todos os estudantes que estiverem frequentando o ensino regular em instituições de educação superior, de educação profissional, de ensino médio, da educação especial e dos anos finais do ensino fundamental, na modalidade profissional da educação de jovens e adultos".

Sendo assim, fica claro que não há idade máxima para estagiar. Talvez a sua dificuldade esteja atrelada a outros fatores. Atualmente, a concorrência é muito grande -- e independente da idade. Há alguns pontos fundamentais para que você se destaque perante os demais candidatos: investimento em cursos extracurriculares, fluência em mais de um idioma, bom vocabulário e atualização nas ferramentas da tecnologia da informática.

Além dos pontos citados, é sempre importante lembrar que existe o perfil certo para a vaga certa.

Evelyn Lemos, gerente de recrutamento e seleção do Nube (Núcleo Brasileiro de Estágios)

Veja as respostas das outras perguntas escolhidas na seção de Dúvidas de março:

  • Qual o melhor momento para sair de um emprego?
  • Ser casada tem sido um empecilho para conseguir uma vaga; existe lei contra isso?
  • Devo fazer pós-gradução ou intercâmbio profissional?
  • Recusar um candidato deficiente é discriminação?
  • Meu negócio não deu certo e tenho de voltar ao mercado, em outra área. O que digo?
  • Tenho emprego, mas empresas e consultorias pedem o meu currículo. Como agir?

  • Compartilhe:

      Encontre vagas de emprego na sua Área

      Concursos Previstos

      As mais lidas

      Hospedagem: UOL Host