UOL Notícias Notícias
 

05/03/2010 - 10h26

Lista completa de indicados ao Oscar

A superprodução "Avatar" e o drama sobre o conflito no Iraque "Guerra ao Terror" disputam no domingo os principais prêmios do Oscar, entre as nove indicações para cada filme.

"Bastardos Inglórios", de Quentin Tarantino, aparece em seguida com oito indicações e "Preciosa" concorre em seis catetorias.

A seguir a lista completa de indicados do Oscar:

Filme:

"Guerra ao Terror"

"Avatar"

"Um Sonho Possível"

"Distrito 9"

"Educação"

"Bastardos Inglórios"

"Amor Sem Escalas"

"Preciosa"

"Um Homem Sério"

"Up - Altas Aventuras"

Ator:

Jeff Bridges - Coração Louco

George Clooney - Amor Sem Escalas

Colin Firth - Direito de Amar

Morgan Freeman - Invictus

Jeremy Renner - Guerra ao Terror

Atriz:

Sandra Bullock - Um Sonho Possível

Helen Mirren - The Last Station

Carey Mulligan - Educação

Gabourey Sidibe - Preciosa

Meryl Streep - Julie & Julia

Ator Coadjuvante:

Matt Damon - Invictus

Woody Harrelson - O Mensageiro

Christopher Plummer - The Last Station

Stanley Tucci - Um Olhar do Paraíso

Christoph Waltz - Bastardos Inglórios

Atriz Coadjuvante:

Penélope Cruz - Nine

Vera Farmiga - Amor Sem Escalas

Maggie Gyllenhaal - Crazy Heart

Anna Kendrick - Amor Sem Escalas

Mo'Nique - Preciosa

Diretor:

Kathryn Bigelow - Guerra ao Terror

James Cameron - Avatar

Lee Daniels - Preciosa

Jason Reitman - Amor Sem Escalas

Quentin Tarantino - Bastardos Inglórios

Roteiro Original:

Guerra ao Terror - Mark Boal

Bastardos Inglórios - Quentin Tarantino

O Mensageiro - Oren Moverman, Alessandro Camon

Um Homem Sério - Joel Coen, Ethan Coen

Up - Altas Aventuras - Bob Peterson, Pete Docter

Roteiro Adaptado:

Distrito 9 - Neill Blomkamp, Terri Tatchell

Educação - Nick Hornby

In the Loop - Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche

Preciosa - Geoffrey Fletcher

Amor Sem Escalas - Jason Reitman, Sheldon Turner

Fotografia:

Avatar - Mauro Fiore

A Fita Branca - Christian Berger

Harry Potter e o Enigma do Príncipe - Bruno Delbonnel

Guerra ao Terror - Barry Ackroyd

Bastardos Inglórios - Robert Richardson

Montagem:

Avatar - Stephen E. Rivkin, John Refoua, James Cameron

Distrito 9 - Julian Clarke

Guerra ao Terror - Bob Murawski, Chris Innis

Bastardos Inglórios - Sally Menke

Preciosa - Joe Klotz

Direção de Arte:

Avatar - Rick Carter, Robert Stromberg

The Imaginarium of Doctor Parnassus - Anastasia Masaro

Nine - John Myhre

Sherlock Holmes - Sarah Greenwood

The Young Victoria - Patrice Vermette

Figurino:

Bright Star - Janet Patterson

Coco Antes de Chanel - Catherine Leterrier

The Imaginarium of Doctor Parnassus - Monique Prudhomme

Nine - Colleen Atwood

The Young Victoria - Sandy Powell

Maquiagem:

Il divo

Star Trek

The Young Victoria

Trilha Sonora:

Avatar - James Horner

O Fantástico Sr. Raposo - Alexandre Desplat

Guerra ao Terror - Marco Beltrami, Buck Sanders

Sherlock Holmes - Hans Zimmer

Up - Altas Aventuras - Michael Giacchino

Melhor música:

Coração Louco (T-Bone Burnett, Ryan Bingham, por "The Weary Kind")

Paris 36 (Reinhardt Wagner, Frank Thomas, por "Loin de Paname")

Nine (Maury Yeston, por "Take It All")

A princesa e o sapo (Randy Newman, por "Down in New Orleans")

A princesa e o sapo (Randy Newman, por "Almost There")

Som:

Avatar

Guerra ao terror

Star Trek

Up - Altas Aventuras

Bastardos inglórios

Edição de som:

Avatar

Guerra ao terror

Bastardos inglórios

Star Trek

Up-Altas Aventuras

Efeitos visuais

Avatar

Distrito 9

Star Trek

Animação:

Coraline

O fantástico sr. Raposo

A princesa e o sapo

The Secret of Kells

Up - Altas aventuras

Filme em língua estrangeira:

Ajami (Scandar Copti, Yaron Shani, Israel)

A Fita Branca (Michael Haneke, Alemanha)

O Secredo de seus Olhos (Juan José Campanella, Argentina)

Um Profeta (Jacques Audiard, França)

A Teta Assustada (Claudia Llosa, Peru)

Melhor documentário:

Burma VJ: Reporter i et lukket land, Anders ?stergaard

The Cove, Louie Psihoyos

Food, Inc., Robert Kenner

The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers, Judith Ehrlich, Rick Goldsmith

Which Way Home, Rebecca Cammisa

Documentário (curta):

China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province

The Last Campaign of Governor Booth Gardner

The Last Truck: Closing of a GM Plant

Królik po berlinsku

Music by Prudence

Curta-metragem:

The Door

Ist¤llet f¶r abrakadabra

Kavi

Miracle Fish

The New Tenants

Curta-metragem de animação:

French Roast

Granny O'Grimm's Sleeping Beauty

La dama y la muerte

Logorama

Siga UOL Notícias

Tempo

No Brasil
No exterior

Trânsito

Cotações

  • Dólar comercial

    15h29

    0,32
    3,290
    Outras moedas
  • Bovespa

    15h38

    -0,41
    62.997,88
    Outras bolsas
  • Hospedagem: UOL Host