UOL Notícias Notícias
 

26/03/2010 - 23h28

Brasil domina natação dos Jogos Sul-Americanos

O Brasil mostrou que é a grande força da Natação sul-americana ao vencer nesta sexta-feira a maioria das provas disputadas nos Jogos de Medellin.

Ana Carvalho e Alessandra Marchioro conquistaram nesta sexta-feira as medalhas de ouro e prata da prova dos 50 metros peito do torneio de Natação dos Jogos Sul-Americanos de Medellin, deixando o bronze para a argentina Agustina de Giovanni.

Ana Carvalho venceu com o tempo de 32 segundos e 66 centésimos, Alessandra nadou a prova em 32.67, e Giovanni chegou com 33.24.

O Brasil também fez ouro e prata nos 200 metros costas, com Leonardo de Deus e Thiago Pereira.

Leonardo venceu com o tempo de 2 minutos e 02 segundos, e Thiago Pereira bateu com 2:02.13. O colombiano Juan López foi bronze, com 2:06.36.

Nos 100 metros borboleta, Daynara Paula e Daiene Dias ganharam ouro e bronze, com os tempos de 1:00.44 e 1:02.27. A prata foi para a colombiana Carolina Colorado, com 1:01.21.

Na prova dos 100 metros peito, Felipe Silva obteve o ouro, com 1:02.87, à frente do colombiano Jorge Murillo, prata, com 1:03.49, e de João Gomes, bronze, com 1:03.82.

Joanna Maranhão levou o ouro nos 200 metros medley, com 2:17.07, à frente da argentina Georgina Bardach, 2:19.53, e da colombiana Erika Stewardt, 2:22.41.

Lucas Kanieski e Luis Arapiraca fizeram a dobradinha nos 800 metros livre, com ouro e prata. Kanieski nadou em 8 minutos, 9 segundos e 81 centésimos, e Arapiraca em 8:16.93.

No revezamento 4x200 metros feminino, outro ouro para o Brasil, com Tatiana Barbosa, Daynara Paula, Sarah Correa e Joanna Maranhão vencendo com o tempo de 8:24.85.

Resultados:

- 50 metros peito -

Ana Carvalho (Brasil) 32.66 - ouro

Alessandra Marchioro (Brasil) 32.67 - prata

Agustina de Giovanni (Argentina) 33.24 - bronze

- 200 metros costas -

Leonardo de Deus (Brasil) 2:02.00 - ouro

Thiago Pereira (Brasil) 2:02.13 - prata

Juan López (Colômbia) 2:06.36 - bronze

- 100 metros borboleta feminino -

Daynara Paula (Brasil) 1:00.44 - oro

Carolina Colorado (Colombia) 1:01.21 - plata

Daiene Dias (Brasil) 1:02.27 - bronce

- 100 metros peito -

Felipe Silva (Brasil) 1:02.87 - ouro

Jorge Murillo (Colômbia) 1:03.49 - prata

Joao Gomes (Brasil) 1:03.82 - bronze

- 200 metros medley feminino -

Joanna Maranhão (Brasil) 2:17.07 - ouro

Georgina Bardach (Argentina) 2:19.53 - prata

Erika Stewardt (Colômbia) 2:22.41 - bronze

- 800 metros livre -

Lucas Kanieski (Brasil) 8:09.81 - oro

Luis Arapiraca (Brasil) 8:16.93 - plata

Alejandro Gómez (Venezuela) 8:17.68 - bronce

- 4x200 metros feminino -

Brasil 8:24.85 - ouro

(Tatiana Barbosa, Daynara Paula, Sarah Correa e Joanna Maranhão)

Argentina 8:26.65 - prata

(Nadia Colovini, Georgina Bardach, Virgia Bardach e Cecilia Biagioli)

Venezuela 8:32.24 - bronce

(Yanel Pinto, Elimar Barrios, Darneyis Orozco e Andreína Pinto)

- 50 metros borboleta -

Albert Subirats (Venezuela) 23.66 - ouro

Glauber Silva (Brasil) 24.22 - prata

Benjamín Hockin (Paraguai) 24.33 - bronze

- 200 metros livre -

Federico Grabich (Argentina) 1:50.81 - ouro

Benjamín Hockin (Paraguai) 1:51.48 - prata

Siga UOL Notícias

Tempo

No Brasil
No exterior

Trânsito

Cotações

  • Dólar comercial

    16h58

    -0,53
    3,128
    Outras moedas
  • Bovespa

    17h20

    -0,28
    75.389,75
    Outras bolsas
  • Hospedagem: UOL Host