UOL Notícias Notícias
 
25/08/2010 - 15h13

Algumas alergias medicamentosas se devem ao despertar de vírus 'adormecidos'

PARIS, 25 Ago 2010 (AFP) -Algumas formas de alergia medicamentosa são na verdade ocasionadas pelo despertar de vírus "adormecidos" do tipo herpes, e não o resultado de uma reação do organismo ao medicamento como acreditava-se anteriormente, constataram pesquisadores franceses.

Os resultados desta pesquisa que que levou sete anos foram divulgados nesta quarta-feira na revista americana Science Translational Medicine.

"A síndrome da hipersensibilidade, assim chamada porque o sistema imunológico reagiu excessivamente, surge pelo menos três semanas após a administração do medicamento", indicou a pesquisa.

Essa síndrome, rara, "simula um quadro infeccioso - febre, gânglios, erupção cutânea e pode atingir os pulmões, os rins, o fígado e o coração. A mortalidade é de cerca de 10%", disse à AFP o professor Philippe Musette (Inserm, Rouen, França), que dirigiu a pesquisa .

Os medicamentos - normalmente os antiepiléticos, os antibióticos, e também o allopurinol (contra a gota) - despertam, em alguns indivíduos que seriam geneticamente predispostos, o vírus de Epstein Barr (EBV/VEB), um vírus da família Herpes (herpes, varicela-zoster, HHV6, CMV-mononucleose, etc.), que normalmente fica em estado "adormecido" no organismo.

"O risco de hipersensibilidade a um antiepilético como o Tegretol (carbamazepina) é de 1/8000", acrescenta.

Quarenta pacientes apresentando esta hipersensibilidade ou reação "DRESS" (uma reação ao medicamento com excesso de linfócitos sanguíneos eosinófilos ligados à alergia e aos sintomas alérgicos cutâneos e viscerais) foram estudados.

Em grande parte deles (76%) os pesquisadores observaram a multiplicação do vírus (EBV) no sangue. Em relação às células imunológicas desses pacientes (linfócitos T CD8+, em particular), a maior parte da reação é dirigida contra as partículas virais. "Quanto mais os linfócitos secretam substâncias inflamatórias (interferon gama...), mais grave é a doença", indica o pesquisador.

"Até então, pensávamos que a reação ocorria contra o medicamento e, pela primeira vez, provamos que o medicamento reativa o vírus e que isso desencadeia a alergia", comenta Musette. O organismo luta na verdade contra a invasão e contra a reativação viral desencadeada pelo medicamento.

O tratamento de algumas dessas manifestações alérgicas poderá evoluir com a administração, além da interrupção do medicamento em questão, "corticóides e, na falta de algo melhor em casos extremamente graves, antivirais pouco ou parcialmente eficazes (do tipo ganciclovir)".

Siga UOL Notícias

Tempo

No Brasil
No exterior

Trânsito

Cotações

  • Dólar comercial

    17h00

    0,40
    3,279
    Outras moedas
  • Bovespa

    17h20

    0,95
    63.257,36
    Outras bolsas
  • Hospedagem: UOL Host