Rio de Janeiro: veja a programação deste sábado do carnaval 2016

A Agência Brasil acompanha os festejos de carnaval em diversas capitais. Veja aqui algumas das principais atrações de hoje (6) no Rio de Janeiro. Serão 14 blocos de rua em diversos pontos da capital fluminense.

Blocos de rua

8h: Céu na Terra - Largo dos Guimarães, Santa Teresa
9h: Blocão - Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra da Tijuca
9h: Bloco da Favorita - Av. Infante Dom Henrique, próximo a Marina da Glória, Aterro
9h30: Cordão da Bola Preta - Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
10h: Empolga às 9 - Avenida Atlântica, altura do Posto 6, Copacabana
10h: Carrossel de Emoções - Avenida Lúcio Costa (em frente a Av. Érico Veríssimo), Barra da Tijuca
10h: Batuquebato - Avenida Radial Oeste, em frente ao Museu do Índio, Maracanã
10h: Doi Pra Lá, Dois Pra Cá - Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
10h: Escangalha! - Rua Orsina da Fonseca, Gávea
11h: MultiBloco - Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
12h: Maravilhas do Porto - Largo São Francisco da Prainha, Saúde
12h: Verde e Branco do Zumbi - Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
12h: Na Pressão Eu Vou - Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
13h: Bloco do Show do Antonio Carlos - Rua do Russel, nº 434, Glória
14h: Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko - Avenida Lúcio Costa (em frente a Av. Érico Veríssimo), Barra da Tijuca
15h: Terreirada Cearense - Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
15h: Sou Cheio de Amor - Avenida Lucio Costa (em frente ao Posto 10), Recreio
15h: Os Monarcas - Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
15h: Fome Zero - Rua Domingos Fernandes, Madureira
15h: Os Imóveis - Rua Souza Lima, em frente ao nº 121, Copacabana
15h: Ulalá Balancê - Avenida Atlântica, altura do Posto 6, Copacabana
16h: Acadêmicos dos Arcos - Travessa do Mosqueira, esquina com Rua Visconde de Maranguape, Lapa
16h: Sacode Mangueira - Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira
16h: Bloco do Barbas - Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela, Botafogo
16h: Afoxé Filhos de Gandhi - Largo São Francisco da Prainha, Saúde
16h: Bloco dos Serragens - Rua Comendador Lage, em frente ao PEC - Paquetá Esporte Clube, Paquetá
16h: É Pra Quem Pop - Praça Saens Peña, Tijuca
16h: Olha Pra Mim - Praça Afonso Pena, Tijuca
16h: Turma do Gato Futebol e Samba - Rua Djalma Dutra, nº 119, Pilares
16h: Bloco dos Solteiros - Rua do Iate, 301, Sepetiba
16h: Banda Sá Ferreira - Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
16h: Fogo na Cueca - Rua Maestro Francisco Braga, Copacabana
16h: Galo da Santa Clara - Rua Santa Clara, em frente ao nº 415 (Castelinho), Copacabana
16h: Harmonia de Copacabana - Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos, Copacabana
16h: Pragradar as Criancinhas - Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea, Rocinha
17h: Bloco do Bairro de Fátima - Praça Presidente Aguirre Cerda, Bairro de Fátima
17h: Bloco dos Primos - Praça de São Roque, Paquetá
17h: Diversão Brasileira - Praça Xavier de Brito, Tijuca
17h: Marcha Nerd - Praça Xavier de Brito, Tijuca
17h: Deixa Que Eu Te Atravesso - Rua Rio Preto, Brás de Pina
17h: Banda de Madureira - Travessa Almerinda Freitas, Madureira
17h: Mulheres de Zeca - Parque Madureira, Madureira
17h: Pode Vir Que Tem - Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
17h: Unidos da Travessa Miracema - Travessa Miracema, Méier
17h: Ciganas Feiticeiras de Olaria - Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
17h: O Remédio é o Samba - Avenida Atlântica, esquina com Rua Xavier da Silveira, Copacabana
17h: Carioca da Gema - Rua dos Arcos, 24 - em frente à Fundição Progresso, Lapa
17h: Rebarbas - Praça Mauro Duarte, Botafogo
17h: Toco-Xona - Praça Jóia Valansi, Botafogo
17h30: Banda de Ipanema - Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
18h: Aconteceu - Largo das Neves, Santa Teresa
18h: Amigos do Wilson Alicate - Rua São Valetim, esquina com Rua Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
18h: Cordão do Prata Preta - Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia), Gamboa
18h: Dragões da Riachuelo - Rua Ten. Possolo entre Mem Sá e Henrique Valadares, Bairro de Fátima
18h: Cordão Alegria da Tijuca - Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
18h: Deixa a Língua no Varal - Rua Barão de Mesquita, 136, Tijuca
18h: Pombo Correio - Rua Visconde de Abaeté, entre os nºs 29 e 63, Vila Isabel
18h: Semente do Samba - Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
18h: Seu Largato Mama - Rua Torres Homem, esquina com Rua Visconde de Abaeté, Vila Isabel
18h: Vai Barrar? Nunca! - Rua Cajá, Penha
18h: Hora Certa de Cavalcante - Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão), Cavalcante
18h: Amigos da Esquina - Rua 2 de fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
18h: Banda do Mackenzie - Rua Dias da Cruz, 561, Méier
18h: Banda do Méier - Rua Constança Barbosa, nº 216, Méier
18h: Virilha de Minhoca - Rua Fonseca, nº 1.064, Bangu
18h: Bloco dos Bantos - Rua Baicuru, nº 543, Campo Grande
18h: Amigos do Zé - Rua Beira Rio, em frente ao nº 1305, Cosmos
18h: Tigres do Coqueiro - Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
18h: Pinta mas não borra - Rua Voluntários da Pátria, nº 34, Botafogo
18h: Amigos do Catete - Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete - Catete
18h: De Palhaço e Louco Todo Mundo tem um Pouco - Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério, Laranjeiras
19h: Coração das Crianças - Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea, Rocinha
19h: Estica do Flamengo - Praça Sandro Moreira, Flamengo
19h: Bloco do Camelo - Praia José Bonifácio, Paquetá
19h: Seu Kuka - Largo Irma Maria Marta Ward, Grajaú
19h: Chora 10 - Rua São Miguel, 430, Tijuca
19h: Bloco da Vaca de Brás de Pina - Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina
19h: Perereca na Pista - Praça Inácio Canto, Madureira
19h: Cachorrão de Bangu - Rua 12 de Fevereiro, esquina com Rua Santa Cecília, Bangu
19h: Bloco do Boi "Só Falta Você!" - Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
19h: Banda da Freguesia - Estrada dos Rios entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia), Freguesia
20h: Cantinho do Urubu - Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
20h: Sangue Bom - Praça 24 de Outubro, Inhaúma
20h: União de Inhaúma - Rua Canitás, nº 827, Inhaúma
20h: Quem Mora no Méia Não Bobéia - Praça Agripino Grieco, Méier
20h: Raiz da Posse - Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10 - Santíssimo
20h: Rebloco - Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea, Rocinha
20h: Deita mas não Dorme - Rua Caituba, nº 224, Taquara
21h: Pagodão do Beco - Rua Gaspar, esquina com Avenida João Ribeiro, Pilares
21h: O Tubarão Folia - Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
21h: Bloco do Teimoso - Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
21h: Boêmios do Catruz - Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
23h: Mocidade Unida de Magalhães Bastos, Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos

Receba notícias do UOL. É grátis!

Facebook Messenger

As principais notícias do dia pelo chatbot do UOL para o Facebook Messenger

Começar agora

Receba por e-mail as principais notícias, de manhã e de noite, sem pagar nada. É só deixar seu e-mail e pronto!

UOL Cursos Online

Todos os cursos