Rio de Janeiro: confira a programação do carnaval de rua para esta segunda-feira

banner_carnaval_2016

Uma segunda-feira repleta de atrações agita o carnaval do carioca. Estão programados, ao todo, 92 blocos em toda a cidade. Entre os destaques, o Sargento Pimenta, que mistura ritmos brasileiros a músicas dos Beatles, e sai do Aterro do Flamengo, espera reunir mais de 150 mil pessoas para a folia. Confira abaixo a agenda dos blocos de rua para a segunda de carnaval.

 

9h - Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho - No Largo do Machado, no Catete


9h - Corre Atrás - Rua Dias Ferreira, no Leblon

 

10h - Samba de Santa Clara - Avenida do Pepê, na Barra da Tijuca

 

10h - Sargento Pimenta - no Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória

 

11h - Inimigos da Bebida - na Praça Comandante Nelson Megé

 

11h - Polvo da Ilha - Na Praça Iaiá Garcia

 

11h - Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto - Avenida Atlântica, em Copacabana

 

11h - Quero Exibir Meu Longa - Praça Gabriel Soares, na Tijuca

 

12h - Carvalho em Pé - Rua Visconde de Caravelas, em Botafogo

 

12h - Dinossauros Nacionais - No Largo de São Francisco, no Centro

 

12h - Nova Geração do Zumbi - Rua Serrão, na Ilha do Governador

 

13h - Bloco do Pepê - na Avenida Lúcio Costa, Barra da Tijuca

 

13h - Na Hora Que Se Vê - na Praia da Rosa, em frrente ao Governador Iate Clube

 

13h - Caçadores de Alegria - em frente ao Metrô de Irajá

 

14 h - Isbarra - na Avenida Lúcio Costa, Barra da Tijuca

 

14h - Sem Noção - Rua dos Arcos, em frente à Fundição Progresso, na Lapa

 

15h - Brasília Amarela - no Largo de São Francisco, no Centro

 

15h - Filhos da Martins - na Rua Carlos de Carvalho, na Lapa

 

15h - Seca Copo - Rua dos Monjolos, na Ilha

 

15h - Fome Zero - Rua Domingos Fernandes, em Madureira

 

15h - Os 300 - no Largo da Tapiranga, em Padre Miguel

 

 

15h - Pede Passagem - na Rua Jardim Botânico, 997 - em frente ao Jóquei, na Gávea

 

15h - Os Imóveis - Rua Souza Lima, em frente ao nº 121, em Copacabana

 

16h - Elymar Pra Pular - Praça Jerusalém, Jardim Guanabara, na Ilha

 

16h - Só Sei que Nada Sei - Rua Carlos Xavier, esquina com Estrada Intendente Magalhães, Oswaldo Cruz

 

 

16h - Engata no Centro - na Rua Ubaldino do Amaral, na Lapa

 

16h - Divas do Recreio - na Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, no Recreio

 

16h - Associação Carnavalesca Infiéis - no Largo Alexandre Herculano, no Centro

16h - Acadêmicos dos Arcos Lapa - na Travessa do Mosqueira, esquina com Rua Visconde de Maranguape, na Lapa

 

16h - Samba Trançado - na Praça Maracanã, em Vila Isabel

 

16h - Canela Fina - na Rua Pedro Reis, em Quintino

 

16h - Bloco dos Solteiros - Na Rua do Iate, 301, em Sepetiba

 

16h - Banda de Ipanema Infantil - Praca General Osório, em Ipanema

 

16h - Pega Rex - no Social Clube, em Ipanema

 

16h - Império da Cruzada - na Avenida Ataulfo de Paiva, no Leblon

 

16h - Pragradar as Criancinhas - Rua 1, esquina com Estrada da Gávea, na Rocinha

 

 

16h - Afoxé Filhos de Gandhi - naAvenida Atlântica, altura do Posto 6, em Copacabana

 

 

16h - Afoxé Raízes Africanas - na Avenida Atlântica, altura do Posto 6, em Copacabana

 

 

16h - Afoxé Ylê Alá - Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, em Copacabana

 

17h - Balança Meu Catete - Rua do Catete, esquina com Rua Buarque de Macedo

 

17h - Choppinho da Paula Freitas - Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, em Copacabana

 

17h - Bloco de Segunda - Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, em Botafogo

 

17h - Vem Comigo - Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti

 

17h - Confraria do Peru Sadio - Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp)

 

17h - Arteiros da Glória -Rua da Glória, nº 190

 

17h - Pode Vir Que Tem - Rua Juiz Jorge Salomão, no Engenho Novo

 

17h - Picada de Primeira - Rua dos Arcos, 24 - em frente à Fundição Progresso, na Lapa

 

 

17h - Banda do Riviera - Rua Rosalinda Brant, Condomínio Riviera - Barra da Tijuca

 

17h - Bloco do Bairro de Fátima - Praça Presidente Aguirre Cerda, no Bairro de Fátima

 

17h - A Nega Indoidou - Largo de Santa Rita, no Centro

 

 

17h - Bloco das Piranhas - Rua Comendador Lage, em frente ao PEC - Paquetá Esporte Clube

 

17h - Charanga Melindrosas de Vila Isabel - Rua Visconde de Abaeté, esquina com Rua Torres Homem

 

17h - Foliões de Vila Isabel - Rua Mendes Tavares, entre a Rua Teodoro da Silva e a Rua Barão de Cotegipe

 

 

17h - Beijo Quente - Rua Maurício de Lacerda, na Fazenda Botafogo

 

17h - Banda da Constança Barbosa - Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212

 

17h - Pressão Alta - Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade

 

17h - Terremoto - Rua Padre Manoel da Nóbrega, em Piedade

 

17h - Ciganas Feiticeiras de Olaria - Rua Paranhos, esquina com João Rego

 

17h - Perereca Vadia - Rua Divinolândia, Campo Grande

 

18h - Banda da Amizade - Rua Tadeu Kosciusco, na Lapa

 

18h - Banda da Inválidos - Rua dos Inválidos, na Lapa

 

18h - Aconteceu - Santa Teresa, no Largo dos Guimarães

 

18h - Banda Devassa - na Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua

 

18h - Mistura de Santa - Castelo São Valentim - Rua Almirante Alexandrino

 

18h - Virilha de Minhoca - Rua Fonseca, nº 1.064, em Bangu

 

18h - Tigres do Coqueiro - na Rua Barros de Alarcão, na Praça São Pedro

 

18h - Grande Tijuca - Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva

 

18h - Boi de Anchieta - na Praça Nazaré

 

18h - Só Falta Você -Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea, na Rocinha

 

19h - Coração das Crianças -Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea

 

19h - Bloco da Vaca de Brás de Pina - Largo Tenente Valdomiro

 

19h - Papo de Cachaça - Rua Dias da Cruz, 269

 

19h - Pagodão de Madureira - Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira

 

19h - Leão da Pedra - Rua Ebroino Uruguai - Balanço do Jamelão, no Andaraí

 

19h - Banda da Freguesia - Estrada dos Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia

 

19h - Bloco do Boi "Só Falta Você!" - na Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro

 

19h - Bloco da Colônia Z-3 - na Praia José Bonifácio, Paquetá

 

19h - Bambas do Catete - Praça do Poeta, no Catete

 

19h - Estica do Flamengo -Praça Sandro Moreira

 

20h - Deita mas não Dorme - Rua Caituba, nº 224, em Taquara

 

 

20h - Turma do Copo Paquetá - Praia José Bonifácio, em Centro

 

20h - Se Deixar Eu Boto - Rua Dr. José Thomás, nº 920, Pavuna

 

20h - Bloco do Diabão - na Rua Icamiabas, em Inhaúma

 

20h - Sangue Bom - na Praça 24 de Outubro, em Inhaúma

 

20h - União de Inhaúma - na Rua Canitar, nº 827

 

20h - Queima de Bangu - Rua Agricola, esquina com Rua Francisco Real, em Bangu

 

20h - Raiz da Posse - na Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10

 

20h - Boêmios de Sepetiba na Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho)

 

21h - Bloco do Teimoso - Pedra de Guaratiba, na Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro

 

21h - Boêmios do Catruz - Rua Barros de Alarcão, na Praça São Pedro

 

21h - O Tubarão Folia - Barra de Guaratiba, na Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba

 

23h - Mocidade Unida de Magalhães - na Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha

Receba notícias do UOL. É grátis!

Facebook Messenger

As principais notícias do dia pelo chatbot do UOL para o Facebook Messenger

Começar agora

Receba por e-mail as principais notícias, de manhã e de noite, sem pagar nada. É só deixar seu e-mail e pronto!

UOL Cursos Online

Todos os cursos