Saiba quem vai carregar a bandeira de cada país na abertura da Rio 2016

Vinícius Lisboa - Repórter da Agência Brasil

Participar da Olimpíada é uma honra para todos os atletas e ganhar uma medalha é uma condecoração maior ainda. Fora as competições, outro momento de glória para o atleta é poder carregar a bandeira de seu país na cerimônia de abertura.

 

Maracanã preparado para cerimônia de abertura da Rio 2016Reuters/Pawel Kopczynski/Direitos Reservados 

A bandeira da delegação brasileira, que será a última a entrar no Maracanã hoje (5), será carregada pela atleta do pentatlo moderno Yane Marques. Medalhista em Londres, ela é e única representante da modalidade a ser porta-bandeira de sua delegação em 2016.

Os americanos vão entrar no estádio liderados pelo nadador Michael Phelps, os britânicos elegeram o tenista Andy Murray e os argentinos, o jogador de basquete da NBA Luis Scola. O tenista Rafael Nadal vai carregar a bandeira da Espanha e a porta-bandeira do time dos refugiados será Rose Nathike Lokonyen, do Sudão do Sul, que disputará a prova de 800 metros no atletismo.

Veja a lista completa divulgada pelo Comitê Olímpico Internacional:

Grécia Sofia BEKATOROU Vela   
Afeganistão Mohammad Tawfiq BAKHSHI Judô   
África do Sul Wayde VAN NIEKERK Atletismo   
Albânia Luiza GEGA Atletismo   
Alemanha Timo BOLL Tênis de Mesa   
Andorra Laura SALLES LOPEZ Judô   
Angola Luisa KIALA Handebol   
Antígua e Barbuda Daniel BAILEY Atletismo   
Arábia Saudita Sulaiman HAMAD Judô   
Argélia Sonia ASSELAH Judô   
Argentina Luis SCOLA Basquete   
Armênia Vahan MKHITARYAN Natação   
Aruba Nicole VAN DER VELDEN Vela   
Atletas Olímpicos Independentes Voluntário   
Austrália Anna MEARES Ciclismo   
Áustria Jia LIU Tênis de mesa   
Azerbaijão Teymur MAMMADOV Boxe   
Bahamas Shaunae MILLER Atletismo   
Bangladesh Mohammad RAHMAN Golfe   
Barbados Ramon GITTENS Atletismo   
Bareine Farhan FARHAN Natação   
Belarus Vasil KIRYIENKA Ciclismo   
Bélgica Olivia BORLEE Atletismo   
Belize Brandon JONES Atletismo   
Benin Yemi Geoffrey Afiss APITHY Esgrima   
Bermudas Tyrone SMITH Atletismo   
Bolívia Angela CASTRO Atletismo   
Bósnia-Herzegovina Amel TUKA Atletismo   
Botsuana Nijel AMOS Atletismo   
Brunei Darussalam Mohammad Fakhri ISMAIL Atletismo   
Bulgária Ivet LALOVA-COLLIO Atletismo   
Burkina Faso Rachid SIDIBE Judô   
Burundi Olivier IRABARUTA Atletismo   
Butão Karma KARMA Tiro com arco   
Cabo Verde Maria ANDRADE Taekwondo   
Camarões Dieudonne Wilfred SEYI NTSENGUE Boxe   
Camboja Seavmey SORN Taekwondo   
Canadá Rosannagh MACLENNAN Ginástica Artística   
Catar Sheikh Ali AL-THANI Hipismo   
Cazaquistão Ruslan ZHAPAROV Taekwondo   
Ilhas Cayman Forbes RONALD Atletismo   
República Centroafricana Chloe Marie Helene SAVOUREL Atletismo   
Chade Ali Taher BIBIRO Atletismo   
Chile Erika OLIVERA Atletismo   
República Popular da China Sheng LEI Esgrima   
Chipre Pavlos KONTIDES Vela   
Colômbia Yuri ALVEAR ORJUELA Judô   
Comores Mohamed Andhumdine NAZLATI Natação   
Congo Franck ELEMBA Atletismo   
República Democrática do Congo Rosa KELEKV LUKUSA Taekwondo   
Ilhas Cook Ella NICHOLAS Canoagem   
República da Coreia Bongil GU Esgrima   
Costa do Marfim Murielle AHOURE Atletismo   
Costa Rica NERY BRENES Atletismo   
Croácia Josip PAVIC Polo Aquático   
Cuba Mijain NUNEZ LOPEZ Luta Olímpica   
Dinamarca Caroline WOZNIACKI Tênis   
Djibuti Abdi Waiss MOUHYADIN Atletismo   
Dominica Yordanys DURANONA Atletismo   
República Dominicana Luguelin SANTOS Atletismo   
Egito Ahmad ELAHMAR Handebol   
El Salvador Lilian CASTRO Tiro Esportivo   
Emirados Árabes Unidos Nada ALBEDWAWI Natação   
Equador Estefania GARCIA Judô   
Eritreia volunteer   
Eslováquia Danka BARTEKOVA Tiro Esportivo   
Eslovênia Vasilij ZBOGAR Vela   
Espanha Rafael NADAL Tênis   
Estados Federados da Micronésia Jennifer CHIENG Boxe   
Estados Unidos da América Michael PHELPS Natação   
Estônia Karl-Martin RAMMO Vela   
Etiópia Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ciclismo   
Ex-República Iugoslava da Macedônia Anastasia BOGDANOVSKI Natação  
Fiji Osea KOLINISAU Rugby 7   
Filipinas Ian LARIBA Tênis de Mesa   
Finlândia Tuuli PETAJA Vela   
França Teddy RINER Judô   
Gabão Anthony Mylann OBAME Taekwondo   
Gâmbia Gina BASS Atletismo   
Gana Flings OWUSU-AGYAPONG Atletismo   
Geórgia Avtandili TCHRIKISHVILI Judô   
Grã-Bretanha Andy MURRAY Tênis   
Granada Kirani JAMES Atletismo   
Guam Benjamin SCHULTE Natação   
Guatemala Ana Sofia GOMEZ Ginástica Artística   
Guiana Hannibal GASKIN Natação   
Guiné Mamadama BANGOURA Judô   
Guiné Equatorial Reina-Flor OKORI Atletismo   
Guiné-Bissau Augusto MIDANA Luta Olímpica   
Haiti Asnage CASTELLY Luta Olímpica   
Honduras Rolando PALACIOS Atletismo   
Hong Kong, China Stephanie AU Natação   
Hungria Aron SZILAGYI Esgrima   
Iêmen Zeyad MATER Atletismo   
Índia Abhinav BINDRA Tiro Esportivo   
Indonésia Maria LONDA Atletismo   
República Islâmica do Irã Zahra NEMATI Tiro com arco   
Iraque Waheed Abdulridha WAHEED KARAAWI Boxe   
Irlanda Patrick BARNES Boxe   
Islândia Thormodur JONSSON Judô   
Israel Neta RIVKIN Ginástica artística   
Itália Federica PELLEGRINI Natação   
Jamaica Shelly-Ann FRASER-PRYCE Atletismo   
Japão Kiesuke USHIRO Atletismo   
Jordânia Hussein IASHAISH Boxe   
Kiribati David KATOATAU Levantamento de peso   
Kosovo Majlinda KELMENDI Judô   
República Democrática Popular do Laos Xaysa ANOUSONE Atletismo   
Lesoto Mosito LEHATA Atletismo   
Letônia Maris STROMBERGS Ciclismo   
Líbano Nacif ELIAS Judô   
Libéria Emmanuel MATADI Atletismo   
Líbia Mohamed Fuad HREZI Atletismo   
Liechtenstein Julia HASSLER Natação   
Lituânia Gintare SCHEIDT Vela   
Luxemburgo Gilles MULLER Tênis   
Madagascar Eliane SAHOLINIRINA Atletismo   
Malásia Chong Wei LEE Badminton   
Maláui Kefasi CHITSALA Atletismo   
Maldivas Aminath SHAJAN Natação   
Mali Djenebou DANTE Atletismo   
Malta Andrew CHETCUTI Natação   
Ilhas Marshall Mathlynn SASSER Levantamento de peso   
Marrocos Abdelkebir OUADDAR Hipismo   
Maurício Kate FOO KUNE Badminton   
Mauritânia Jidou EL MOCTAR Atletismo   
México Daniela CAMPUZANO Ciclismo   
Moçambique Joaquim LOBO Canoagem   
República da Moldova Nicolai CEBAN Luta Olímpica   
Mônaco Brice ETES Atletismo   
Mongólia Temuulen BATTULGA Judô   
Montenegro BOJANA POPOVIC Handebol   
Myanmar Naing Soe YAN Judô   
Namíbia Jonas Junias JONAS Boxe   
Nauru Elson BRECHTEFELD Levantamento de peso   
Nepal Phupu Lamu KHATRI Judô   
Nicarágua Rafael Antonio LACAYO PALADINO Tiro esportivo   
Níger Abdoulrazak ISSOUFOU ALFAGA Taekwondo   
Nigéria OLUFUNKE OSHONAIKE Tênis de mesa   
Noruega Ole Kristian BRYHN Tiro esportivo   
Nova Zelândia Peter BURLING Vela   
Omã Hamed AL KHATRI Tiro Esportivo   
Países Baixos Jeroen DUBBELDAM Hipismo   
Palau Florian Skilang TEMENGIL Luta Olímpica   
Palestina Mayada SAYYAD Atletismo   
Panamá Alonso EDWARD Atletismo   
Papua Nova Guiné Ryan PINI Natação   
Paquistão Ghulam Mustafa BASHIR Tiro Esportivo   
Paraguai Julieta GRANADA Golfe   
Peru Francisco BOZA Tiro Esportivo   
Polônia Karol BIELECKI Handebol   
Porto Rico Jamie Yusept ESPINAL Luta Olímpica   
Portugal João RODRIGUES Vela   
Quênia Shehzana ANWAR Tiro com arco   
Quirguistão Erkin ADYLBEK UULU Boxe   
República Popular Democrática da Coreia Jon Wi CHOE Levantamento de peso   
Romênia Catalina PONOR Ginástica artística   
Ruanda Adrien NIYONSHUTI Ciclismo   
Federação da Rússia Sergei TETYUKHIN Voleibol   
Ilhas Salomão Jenly WINI Levantamento de peso   
Samoa Mary OPELOGE Levantamento de peso   
Samoa Americana Tanumafili Malietoa JUNGBLUT Levantamento de peso   
San Marino Arianna PERILLI Tiro Esportivo   
Santa Lúcia Levern SPENCER Atletismo   
São Cristóvão e Névis Antoine ADAMS Atletismo   
São Tomé e Príncipe Buly DA CONCEICAO TRISTE Canoagem   
São Vicente e Granadinas Kineke ALEXANDER Atletismo   
Seicheles Rodney GOVINDEN Vela   
Senegal Isabelle SAMBOU Luta Olímpica   
Serra Leoa Bunturabie JALLOH Natação   
Sérvia Ivana ANDUSIC MAKSIMOVIC Tiro Esportivo   
Singapura Zi Liang Derek WONG Badminton   
República Árabe da Síria Majd Eddin GHAZAL Atletismo   
Somália Mohamed MOHAMED Atletismo   
Sri Lanka Indrajith COORAY Atletismo   
Suazilândia Sibusiso MATSENJWA Atletismo   
Sudão Abdalla YOUSIF Atletismo   
Sudão do Sul Guor MARIAL Atletismo   
Suécia Therese ALSHAMMAR Natação   
Suíça Giulia BATTULGA Ginástica artística   
Suriname Soren OPTI Badminton   
Tadjiquistão Dilshod NAZAROV Atletismo   
Tailândia Ratchanok INTANON Badminton   
Taipé Chinesa Isheau WONG Hipismo   
República Unida da Tanzânia Andrew Thomas MLUGU Judô   
República Tcheca Lukas KRPALEK Judô   
República Democrática de Timor-Leste Francelina CABRAL Ciclismo   
Togo Adzo Rebecca KPOSSI Natação   
Tonga Pita Nikolas TAUFATOFUA Taekwondo   
Trinidad e Tobago Kenshorn WALCOTT Atletismo   
Tunísia Oussama MELLOULI Natação   
Turcomenistão Merdan ATAYEV Natação   
Turquia Riza KAYAALP Luta Olímpica   
Tuvalu Etimoni TIMUANI Atletismo   
Ucrânia Mykola MILCHEV Tiro Esportivo   
Uganda Joshua E TIBATEMWA Natação   
Uruguai Dolores MOREIRA FRASCHINI Vela   
Uzbequistão Bakhopir JALOLOV Boxe   
Vanuatu Yoshua SHING Tênis de mesa   
Venezuela Ruben LIMARDO GASCON Esgrima   
Vietnã Thanh an VU Esgrima   
Ilhas Virgens Americanas Cy THOMPSON Vela   
Ilhas Virgens Britânicas Ashley KELLY Atletismo   
Zâmbia Mathews PUNZA Judô   
Zimbábue Kirsty COVENTRY Natação   
Time Olímpico de Refugiados Rose Lokonyen NATHIKE Atletismo   
Brasil Yane MARQUES Pentatlo moderno

Receba notícias do UOL. É grátis!

Facebook Messenger

As principais notícias do dia pelo chatbot do UOL para o Facebook Messenger

Começar agora

Receba por e-mail as principais notícias, de manhã e de noite, sem pagar nada. É só deixar seu e-mail e pronto!

UOL Cursos Online

Todos os cursos