Eleições 2016: PSDB e PMDB têm mais candidatos na disputa do 2º turno

Líria Jade - Repórter do Portal da EBC

Só  há  2º  turno  em municípios com mais de 200 mil eleitores, quando nenhum dos candidatos alcança a maioria  dos  votos válidos no 1º turno Arquivo/ABr

Eleitores de 55 municípios voltam às urnas no próximo dia 30 deste mês para o segundo turno das eleições para prefeito. Os partidos que têm mais candidatos na disputa são o PSDB, que concorre em 19 municípios, e o PMDB, na corrida eleitoral em 14. Em seguida, aparecem o PSB, com 9 candidatos, o PDT, com 8, e  o PPS, o PSD e o PT, com sete cada.

Dos 19 municípios em que o PSDB concorre, oito são capitais e, em três - Porto Alegre, Maceió e Cuiabá -, o partido enfrentadas pelo PMDB.

Só há segundo turno em municípios com mais de 200 mil eleitores, quando nenhum dos candidatos consegue a maioria dos votos válidos (mais de 50%) na primeira rodada de votação. O estado com maior número de municípios onde haverá segundo turno é São Paulo, com 14, seguido pelo Rio de Janeiro, com seis.

Neste ano, o PMDB foi o partido que mais elegeu prefeitos no primeiro turno, assim como ocorreu na eleição municipal de 2012.

De acordo com informações do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), enquanto o PSDB e o PSD cresceram, o PT perdeu mais da metade das prefeituras e dos eleitores em quatro anos. Os tucanos receberam o maior número de votos - 17,6 milhões - e tiveram crescimento de 25% em relação ao último pleito.

Nos municípios com mais de 200 mil habitantes, o PSDB elegeu mais prefeitos: 14. O PMDB venceu em sete; o DEM. em três; e o PP, PSD e PPS, dois cada. O PT elegeu apenas um. Em municípios do interior, o PMDB lidera, seguido pelo PSDB, PSD e PSB.

A lista dos municípios onde haverá segundo turno é a seguinte:

Capitais:

Porto Alegre - Nelson Marchezan Junior (PSDB) X Sebastião Melo (PMDB)
Florianópolis - Gean Loureiro (PMDB) X Ângela Amin (PP)
Curitiba - Rafael Greca (PMN) X Ney Leprevost (PSD)
Rio de Janeiro - Marcelo Crivella (PRB) X Marcelo Freixo (PSOL)
Belo Horizonte - João Leite (PSDB) X Alexandre Kalil (PHS)
Vitória - Luciano (PPS) X Amaro Neto (SD)
Campo Grande - Marquinhos Trad (PSD) X Rose Modesto (PSDB)
Cuiabá - Emanuel Pinheiro (PMDB) X Wilson Santos (PSDB)
Goiânia - Iris Rezende (PMDB) X Vanderlan (PSB)
Aracaju - Edvaldo Nogueira (PCdoB) X Valadares Filho (PSB)
Maceió - Rui Palmeira (PSDB) X Cícero Almeida (PMDB)
Recife - Geraldo Júlio (PSB) X João Paulo (PT)
Fortaleza - Roberto Claudio (PDT) X Capitão Wagner (PR)
São Luís - Edivaldo Holanda Junior (PDT) X Eduardo Braide (PMN)
Macapá - Clécio Vieira (Rede) X Gilvam Borges (PMDB)
Belém - Zenaldo Coutinho (PSDB) X Edmilson (PSOL)
Manaus - Artur Neto (PSDB) X Marcelo Ramos (PR)
Porto Velho - Dr. Hildon (PSDB) X Léo Moraes (PTB)

Demais municípios:

Caxias do Sul (RS) - Edson Nespolo (PDT) X Daniel Guerra (PRB)
Canoas (RS) - Beth Colombo (PRB) X Busato (PTB)
Santa Maria (RS) - Valdeci Oliveira (PT) X Pozzobom (PSDB)
Blumenau (SC) - Napoleão Bernardes (PSDB) X Jean Kuhlmann (PSD)
Joinville (SC) - Udo Dohler (PMDB) X Darci de Matos (PSD)
Maringá (PR) - Silvio Barros (PP) X Ulisses Maia (PDT)
Ponta Grossa (PR) - Marcelo Rangel Cruz Oliveira (PPS) X Aliel Machado (Rede)
São Gonçalo (RJ) - Dr. José Luiz Nanci (PPS) X Dejorge Patricio (PRB)
Duque de Caxias (RJ) - Washington Reis (PMDB) X Dica (PTN)
Niterói (RJ) - Rodrigo Neves (PV) X Felipe (PSB)
Petrópolis (RJ) - Bernardo Rossi (PMDB) X Rubens Bomtempo (PSB)
Volta Redonda (RJ) - Baltazar (PRB) X Samuca Silva (PV)
Contagem (MG) - Carlin Moura (PC do B) X Alex de Freitas (PSDB)
Juiz de Fora (MG) - Bruno Siqueira (PMDB) X Margarida Salomão (PT)
Vila Velha (ES) - Max Filho (PSDB) X Neucimar Fraga (PSD)
Cariacica (ES) - Marcelo Santos (PMDB) X Juninho (PPS)
Serra (ES) - Sergio Vidigal (PDT) X Audifax (Rede)
Bauru (SP) - Gazzetta (PSD) X Raul (PV)
Diadema (SP) - Lauro Michels (PV) X Vaguinho (PRB)
Franca (SP) - Sidnei Franco da Rocha (PSDB) X Gilson de Souza (DEM)
Guarulhos (SP) - Guti (PSB) X Eli Corrêa Filho (DEM)
Guarujá (SP) - Haifa Madi (PPS) X Dr. Valter Suman (PSB)
São Bernardo do Campo (SP) - Orlando Morando (PSDB) X Alex Manente (PPS)
Santo André (SP) - Paulo Serra (PSDB) X Carlos Grana (PT)
Osasco (SP) - Rogério Lins (PTN) X Lapas (PDT)
Sorocaba (SP) - Crespo (DEM) X Raul Marcelo (PSOL)
Suzano (SP) - Rodrigo Ashiuchi (PR) X Lacerda (PTB)
Ribeirão Preto (SP) - Duarte Nogueira (PSDB) X Ricardo Silva (PDT)
Mauá (SP) - Átila Jacomussi (PSB) X Donisete Braga (PT)
Jundiaí (SP) - Luiz Fernando Machado (PSDB) X Pedro Bigardi (PSD)
Taubaté (SP) - Pollyana Gama (PPS) X Saud (PMDB)
Caruaru (PE) - Tony Gel (PMDB) X Raquel Lyra (PSDB)
Jaboatão dos Guararapes (PE) - Anderson Ferreira (PR) X Neco (PMB)
Olinda (PE) - Antônio Campos (PSB) X Professor Lupercio (SD)
Anápolis (GO) - João Gomes (PT) X Roberto do Orion (PTB)
Vitória da Conquista (BA) - Herzem Gusmão (PMDB) X Zé Raimundo (PT)
Caucaia (CE) - Naumi Amorim (PMB) X Eduardo Pessoa (PSDB)

Receba notícias do UOL. É grátis!

Facebook Messenger

As principais notícias do dia pelo chatbot do UOL para o Facebook Messenger

Começar agora

Receba por e-mail as principais notícias, de manhã e de noite, sem pagar nada. É só deixar seu e-mail e pronto!

UOL Cursos Online

Todos os cursos