'A Forma da Água' recebe 12 indicações para Oscar 2018

LOS ANGELES, 23 JAN (ANSA) - Nos 90 anos da criação do Oscar, considerado o mais importante do cinema mundial, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou nesta terça-feira (23) a aguardada lista de indicados para o prêmio deste ano.   


Liderando as nomeações, com 12, está "A Forma da Água", do diretor Guillermo del Toro, que já é um sucesso de crítica e de premiações nos mais importantes festivais do mundo. Já o diretor italiano Luca Guadagnino viu seu filme "Me Chame pelo seu nome" receber quatro indicações, nas categorias de Melhor Ator, com Timothée Chalamet, de melhor roteiro adaptado, de melhor canção original e, na principal delas, a de Melhor Filme.   


A 90ª edição do Oscar ocorre no dia 4 de março de 2018 e terá Jimmy Kammel apresentando o evento pela segunda vez. - Confira a lista de indicados: - Melhor Filme: "Me chame pelo seu nome"; "O destino de uma nação"; "Dunkirk"; "Corra!"; "Lady Bird - É hora de voar"; "Trem Fantasma"; "The Post - A Guerra Secreta"; "A forma da água"; "Três anúncios para um crime".   


- Melhor Diretor: Martin McDonagh ("Três anúncios para um crime"); Jordan Peele ("Corra!"); Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar"); Paul Thomas Anderson ("Trem fantasma"); Guillermo del Toro ("A forma da água").   


- Melhor Ator: Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome"); Daniel Day-Lewis ("Trem Fantasma"); Daniel Kaluuya ("Corra!); Gary Oldman ("O destino de uma nação"); Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.").   


- Melhor Atriz: Sally Hawkins ("A forma da água"); Frances McDormand ("Três anúncios para um crime"); Margot Robbie ("Eu, Tonya"); Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar"); Meryl Streep ("The Post - A Guerra Secreta").   


- Melhor Ator Coadjuvante: Willem Dafoe ("Projeto Flórida"); Woody Harrelson ("Três anúncios para um crime"); Richard Jenkins ("A forma da água"); Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime"); Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo") - Melhor atriz coadjuvante: Mary J. Blige ("Mudbound"); Allison Janney ("Eu, Tonya"); Lesly Manville ("Trem Fantasma"); Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar"); Octavia Spencer ("A forma da água").   


- Melhor Roteiro Original: "Doentes de Amor" (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani); "Corra!" (Jordan Peele); "A forma da água" (Guilermo Del Toro); "Lady Bird: É hora de voar" (Greta Gerwig); "Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh).   


- Melhor Filme em Língua Estrangeira: "A fantastic woman" (Chile); "The insult" (Líbano); "Loveless" (Rússia); "On Body and Soul" (Hungria); "The Square" (Suécia).   


- Melhor Roteiro Adaptado: "Me chame pelo seu nome" (James Ivory); "Artista do desastre" (Scott Neustadter e Michael H.   


Weber); "A Grande Jogada" (Aaron Sorkin); "Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green); "Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees).   


- Melhor Design de Produção: "A bela e a fera"; "Blade Runner 2049"; "O destino de uma nação"; "Dunkirk"; "A forma da água".   


Melhor Canção Original: "Remember Me" - Viva: a Vida é uma Festa; "This is Me" - O Rei do Show; "Mighty River" - Mudbound; "Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome; "Stand Up for Something" - Marshall.   


- Melhor Fotografia: "Blade Runner 2049" (Roger Deakins); "O destino de uma nação" (Bruno Delbonnel); "Dunkirk" (Hoyte van Hoytema); "Mudbound" (Rachel Morrison); "A forma da água" (Dan Laustsen).   


- Melhor Figurino: "A bela e a fera"; "O destino de uma nação"; "Trem Fantasma"; "A forma da água"; "Victória e Abdul".   


- Melhor Mixagem de Som: "Em ritmo de fuga"; "Blade Runner 2049"; "Dunkirk"; "A forma da água"; "Star Wars: Os últimos Jedi" - Melhor Edição de Som: "Em ritmo de fuga"; "Blade Runner 2049"; "Dunkirk"; "A forma da água"; "Star Wars: The Last Jedi" - Melhor Curta de Animação: "Dear Basketball"; "Garden Park"; "Lou"; "Negative Space"; "Revolting Rhymes".   


- Melhor curta: "Dekalb Elementary"; "The 11 o' clock"; "My Nephew Emmett"; "The silent Child"; "Waty Wote/All of us".   


(ANSA)
Veja mais notícias, fotos e vídeos em www.ansabrasil.com.br.



Receba notícias do UOL. É grátis!

Facebook Messenger

As principais notícias do dia pelo chatbot do UOL para o Facebook Messenger

Começar agora

Newsletter UOL

Receba por e-mail as principais notícias, de manhã e de noite, sem pagar nada. É só deixar seu e-mail e pronto!

UOL Cursos Online

Todos os cursos