Os PALOP nos Jogos Olímpicos Rio 2016

Thiago Melo

A DW África preparou um guia com as principais informações sobre a participação dos PALOP na Olimpíada do Rio de Janeiro.Angola, Cabo Verde, São Tomé e Príncipe, Guiné-Bissau e Moçambique estão representados nos Jogos Olímpicos do Rio 2016. Ao todo, 45 atletas dos PALOP disputam medalhas em 12 modalidades desportivas. Confira a lista completa:

Angola

São 26 atletas em sete modalidades: Atletismo, Handebol, Judô, Natação, Remo, Tiro Esportivo e Vela.

Angola está ainda na luta por um pódio nas Olimpíadas. O país já participou seis vezes do evento desde a sua estreia nos Jogos Olímpicos de Moscou 1980. Mesmo não consquitando medalhas, Angola deixou a sua primeira participação marcada nos Jogos Olímpicos, pois na natação competiu com o nadador Jorge Lima, atleta Olímpico mais jovem da história do país, que tinha apenas 13 anos na época.

Datas e competições:

? Sábado (06.08): Handebol (feminino), primeira fase, entre Romênia e Angola; Natação, 400m medley (masculino).

? Domingo (07.08): Tiro Esportivo (classificatórias).

? Segunda-feira (08.08): Handebol (feminino), primeira fase, entre Montenegro e Angola; Tiro Esportivo (classificatórias e semifinais); Remo, 2-skiff peso leve (masculino/eliminatórias); Vela, laser (masculino).

? Terça-feira (09.08): Remo, double-skiff peso leve (masculino/respescagem); Vela (masculino).

? Quarta-feira (10.08): Judô (feminino/eliminatórias) entre Venezuela e Angola; Natação, 100m livres (feminino); Remo (masculino); Vela, laser e 470 (masculino); Handebol (feminino), primeira fase, entre Noruega e Angola.

? Quinta-feira (11.08): Remo, double-skiff peso leve (masculino/finais); Vela, 470 (masculino); Natação, final 100m livres (feminino).

? Sexta-feira (12.08): Handebol (feminino), primeira fase, entre Brasil e Angola; Atletismo, 100m (feminino/fase preliminar); Remo, double-skiff peso leve (masculino/final); Vela, laser (masculino).

? Sábado (13.08): Atletismo, 100m (masculino e feminino); Vela, laser (masculino).

? Domingo (14.08): Handebol (feminino), primeira fase, entre Espanha e Angola; Vela, 470 (masculino); Atletismo, 100m rasos (masculino/semifinal e final).

? Segunda-feira (15.08): Vela, laser e 470 (masculino final).

? Quarta-feira (17.08): Vela, 470 (masculino final).

Cabo Verde

Cinco atletas em quatro modalidades: Atletismo, Boxe, Ginástica Ritmica e Taekwondo.

Assim como Angola, Cabo Verde também ainda está em busca da sua primeira medalha Olímpica. O país teve a sua primeira participação nos Jogos Olímpicos em Atlanta 1996. Nas últimas cinco edições, Cabo Verde esteve presente nas competições de atletismo, boxe e ginástica rítimica.

Datas e competições:

? Sexta-feira (12.08): Atletismo, 100m rasos (feminino/ fases preliminar e primeira).

? Sábado (13.08): Boxe (masculino) entre Grã-Bretânia eCabo Verde; Atletismo, 100m rasos (feminino/semifinal e final).

? Segunda-feira (15.08): Atletismo, 400m com barreiras (masculino/ primeira fase).

? Terça-feira (16.08): Atletismo, 400m com barreiras (masculino/semifinal).

? Quinta-feira (18.08): Atletismo, 400m com barreiras (masculino/final).

? Sexta-feira (19.08): Ginástica rítmica (classificatória).

? Sábado (20.08): Ginástica rítmica (final).

Guiné-Bissau

São cinco atletas em três modalidades: Atletismo, Judô e Luta Olímpica.

Guiné-Bissau compete nestes Jogos Olímpicos pela sua primeira medalha olímpica. O país estreou nas Olimpíadas nos Jogos de Atlanta 1996, competindo em todas as edições seguintes nas modalidades atletismo e luta estilo livre.

Datas e competições:

? Sábado (06.08): Judô (feminino/eliminatórias) entre Cazaquistão e Guiné-Bissau.

? Sexta-feira (12.08): Atletismo, arremesso de peso (feminino).

? Sábado (13.08): Atletismo, primeira fase 100m (masculino).

? Domingo (14.08): Atletismo, semifinal e final 100m (masculino).

Moçambique

Seis atletas em quatro modalidades: Atletismo, Canoagem Velocidade, Judô e Natação.

Os moçambicanos já conquistaram o pódio duas vezes: a primeira, com bronze em Atlanta 1996, e a segunda com ouro em Sydney 2000. As duas conquistas foram da atleta Maria Mutola, que competiu nos 800m do atletismo. Estas são as únicas medalhas olímpicas desde a estreia do país nas Olimpíadas, nos jogos de Moscou 1980.

Datas e competições:

? Sábado (06.08): Natação, 100m borboleta (feminino).

? Terça-feira (09.08): Natação, 100m livre (masculino); Judô (masculino), eliminatórias, entre Brasil e Moçambique.

? Quarta-feira (10.08): Natação, final 100m livre (masculino).

? Segunda-feira (15.08): Canoagem Velocidade 1.000m (masculino), eliminatórias e semifinal; Atletismo, 400m com barreiras (masculino).

? Terça-feira (16.08): Canoagem Velocidade 1.000m (masculino), final; Atletismo, 400m com barreiras (masculino), semifinal.

? Quarta-feira (17.08): Canoagem Velocidade, eliminatória 200m (masculino).

? Quinta-feira (18.08): Canoagem Velocidade, final 200m (masculino); Atletismo, final 400m com barreiras (masculino).

? Sexta-feira (19.08): Canoagem Velocidade, semifinal 1.000m (masculino).

? Sábado (20.08): Canoagem Velocidade, final 1.000m (masculino).

São Tomé e Príncipe

São três atletas em duas modalidades: Atletismo e Canoagem Velocidade.

Assim como a maioria dos PALOP, são Tomé e Príncipe estreou nas Olimpíadas durante os Jogos Olímpicos de Atlanta 1996. Desde então o país participa de todas as edições com representantes no atletismo e na canoagem velocidade, e ainda está em busca da sua primeira medalha olímpica.

Datas e competições:

? Sexta-feira (12.08): Atletismo 1.500m rasos (feminino).

? Domingo (14.08): Atletismo, semifinal 1.500m rasos (feminino).

? Segunda-feira (15.08): Canoagem Velocidade 1.000m (masculino), eliminatórias e semifinal.

? Terça-feira (16.08): Canoagem Velocidade 1.000m (masculino), final; Atletismo 1.500m rasos (feminino).

? Quarta-feira (17.08): Atletismo 5.000m rasos (masculino).

? Sábado (20.08): Atletismo 5.000m rasos (masculino), final.

Receba notícias do UOL. É grátis!

Facebook Messenger

As principais notícias do dia pelo chatbot do UOL para o Facebook Messenger

Começar agora

Receba por e-mail as principais notícias, de manhã e de noite, sem pagar nada. É só deixar seu e-mail e pronto!

UOL Cursos Online

Todos os cursos