Sargento Pimenta se apresenta no Aterro: é dia de Beatles no Rio

O bloco Sargento Pimenta, criado em 2011 para só tocar músicas dos Beatles, se apresenta no Aterro do Flamengo, entre o Museu de Arte Moderna e a Marina da Glória, a partir das 10h desta segunda-feira, 8.

 

O público esperado para recordar os sucessos de John, Paul, George e Ringo é incomum: 180 mil pessoas. A festa dos beatlemaníacos é, porém, apenas o começo.

Outros 97 blocos se apresentam nesta segunda.

 

Blocos:

 

 

Banda do Riviera, Barra da Tijuca, 17h, Rua Rosalinda Brant, Condomínio Riviera;

 

Bloco do Pepê Barra da Tijuca, 13h, Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo;

 

Isbarra, Barra da Tijuca, 14h, Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo;

 

Samba de Santa Clara, Barra da Tijuca, 10h Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo;

 

Banda da Freguesia Freguesia , 19h, Estrada dos Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia;

 

Divas do Recreio, Recreio, 16h, Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10;

 

Sarau D'Angola Recreio, 13h, Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10;

 

Deita mas não Dorme Taquara, 20h, Rua Caituba, nº 224;

 

Bloco do Bairro de Fátima, Bairro de Fátima , 17h, Praça Presidente Aguirre Cerda

 

A Nega Indoido, Centro, 17h, Largo de Santa Rita

 

Afroreggae, Centro, 10h, Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário;

 

Associação Carnavalesca Infiéis, Centro, 16h, Largo Alexandre Herculano - em frente ao Real Gabinete Português de Leitura;

 

Brasília Amarela, Centro, 15h, Largo de São Francisco;

 

Dinossauros Nacionais, Centro, 12h, Largo de São Francisco;

 

Acadêmicos dos Arcos, Lapa, 16h, Travessa do Mosqueira, esquina com Rua Visconde de Maranguape;

 

Banda da Amizade, Lapa, 18h, Rua Tadeu Kosciusco;

 

Banda da Inválidos Lapa, 18h, Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares;

 

Engata no Centro, Lapa, 16h, Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado;

 

Filhos da Martins, Lapa, 15h, Rua Carlos de Carvalho;

 

Picada de Primeira, Lapa, 17h, Rua dos Arcos, 24 - em frente à Fundição Progresso;

 

Sem Noção, Lapa, 14h, Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso;

 

Bloco da Colônia, Z-3, Paquetá, 19h, Praia José Bonifácio;

 

Bloco das Piranhas Paquetá, 17h, Rua Comendador Lage, em frente ao PEC - Paquetá Esporte Clube;

 

Turma do Copo Paquetá, 20h, Praia José Bonifácio;

 

Aconteceu Santa Teresa, 18h, Largo dos Guimarães;

 

Mistura de Santa, Santa Teresa, 18h, Castelo São Valentim - Rua Almirante Alexandrino;

 

Leão da Pedra Santo Cristo, 19h, Rua Ebroino Uruguai;

 

Balanço do Jamelão Andaraí, 18h, Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva;

 

Pega e Arrocha , Tijuca, 16h, Praça Saens Peña;

 

Quero Exibir Meu Longa, Tijuca, 11h, Praça Gabriel Soares;

 

Charanga Melindrosas de Vila Isabel, Vila Isabel, 17h, Rua Visconde de Abaeté, esquina com Rua Torres Homem;

 

Foliões de Vila Isabel, Vila Isabel, 17h, Rua Mendes Tavares, entre a Rua Teodoro da Silva e a Rua Barão de Cotegipe;

 

Samba Trançado, Vila Isabel, 16h, Praça Maracanã;

 

Inimigos da Bebida, Cocotá, 11h, Praça Comandante Nelson Megé

 

Elymar Pra Pular, Jardim Guanabara, 16h, Praça Jerusalém;

 

Seca Copo, Pitangueiras, 15h, Rua dos Monjolos;

 

Polvo da Ilha, Ribeira, 11h, Praça Iaiá Garcia;

 

Na Hora Que Se Vê, Tauá, 13h Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube;

 

Nova Geração do Zumbi, Zumbi, 12h, Rua Serrão, esquina com Rua Peixoto de Carvalho;

 

Boi de Anchieta, Anchieta, 18h, Praça Nazaré;

 

Bloco da Vaca de Brás de Pina, Brás de Pina, 19h, Largo Tenente Valdomiro;

 

Beijo Quente, Fazenda Botafogo, 17h, Rua Maurício de Lacerda;

Caçadores de Alegria, Irajá, 13h, Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá;

 

Fome Zero Madureira, 15h, Rua Domingos Fernandes;

 

Pagodão de Madureira, Madureira, 19h, Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira;

 

Só Sei que Nada Sei Oswaldo Cruz, 16h, Rua Carlos Xavier, esquina com Estrada Intendente Magalhães;

 

Se Deixar Eu Boto, Pavuna, 20h, Rua Dr. José Thomás, nº 920;

 

Banda Devassa, Penha, 18h, Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua;

 

Canela Fina, Quintino, 16h, Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136;

 

Vem Comigo, Vila Kosmos, 17h, Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti;

 

Pode Vir Que Tem, Engenho Novo, 17h, Rua Juiz Jorge Salomão;

 

Bloco do Diabão, Inhaúma, 20h, Rua Icamiabas;

 

Sangue Bom, Inhaúma, 20h, Praça 24 de Outubro;

 

União de Inhaúma, Inhaúma, 20h, Rua Canitar, nº 827;

 

Banda da Constança Barbosa - Galo do Méier, Méier, 17h, Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212;

 

Papo de Cachaça, Méier, 19h, Rua Dias da Cruz, 269;

 

Pressão Alta, Piedade, 17h Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara;

 

Terremoto Piedade, 17h, Rua Padre Manoel da Nóbrega;

 

Ciganas Feiticeiras de Olaria, Olaria, 17h, Rua Paranhos, esquina com João Rego;

 

Queima de Bangu, Bangu, 20h, Rua Agricola, esquina com Rua Francisco Real;

 

Virilha de Minhoca, Bangu, 18h, Rua Fonseca, nº 1.064;

 

O Tubarão Folia, Barra de Guaratiba, 21h, Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba;

 

Perereca Vadia, Campo Grande, 17h, Rua Divinolândia;

 

Mocidade Unida de Magalhães Bastos, Magalhães Bastos, 23h, Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha;

 

Os 300 Padre Miguel , 15h, Largo da Tapiranga;

 

Bloco do Boi "Só Falta Você!", Pedra de Guaratiba, 19h, Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro;

 

Bloco do Teimoso, Pedra de Guaratiba, 21h, Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro;

 

Boêmios do Catruz, Pedra de Guaratiba, 21h, Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro;

 

Tigres do Coqueiro Pedra de Guaratiba, 18h, Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro;

 

Raiz da Posse Santíssimo, 20h, Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10;

 

Bloco dos Solteiros, Sepetiba, 16h, Rua do Iate, 301;

 

Boêmios de Sepetiba, Sepetiba, 20h, Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho);

 

Sargento Pimenta, Aterro, 10h, Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória;

 

Bloco de Segunda, Botafogo, 17h, Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá;

 

Carvalho em Pé, Botafogo, 12h, Rua Visconde de Caravelas, em frente ao nº 22;

 

Balança Meu Catete, Catete, 17h Rua do Catete, esquina com Rua Buarque de Macedo;

 

Bambas do Catete, Catete, 19h, Praça do Poeta;

 

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho Catete, 9h, Largo do Machado;

 

Afoxé Filhos de Gandhi, Copacabana, 16h, Avenida Atlântica, altura do Posto 6;

 

Afoxé Raízes Africanas, Copacabana, 16h Avenida Atlântica, altura do Posto 6;

 

Afoxé Ylê Alá Copacabana, 16h, Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara;

 

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto, Copacabana, 11h, Av. Atlântica, esquina com Rua Siqueira Campos;

 

Banda Sá Ferreira, Copacabana, 16h, Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira;

 

Cabeça de Chave, Copacabana, 16h, Rua Duvivier, nº 40;

 

Choppinho da Paula Freitas; Copacabana; 17h Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica;

 

Os Imóveis, Copacabana, 15h, Rua Souza Lima, em frente ao nº 121;

 

Estica do Flamengo, Flamengo, 19h, Praça Sandro Moreira;

 

Pede Passagem Gávea, 15h, Rua Jardim Botânico, 997 - em frente ao Jóquei;

 

Arteiros da Glória, Glória, 17h, Rua da Glória, nº 190;

 

Banda de Ipanema Infantil, Ipanema, 16h, Praca General Osório;

 

Pega Rex Social Clube, Ipanema, 16h, Rua Vinicius de Moraes, esquina com Rua Nascimento Silva;

 

Corre Atrás, Leblon , 9h, Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza;

 

Império da Cruzada, Leblon, 16h, Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira;

 

Confraria do Peru Sadio, Leme, 17h, Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp);

 

Coração das Crianças, Rocinha, 19h, Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea;

 

Pragradar as Criancinhas, Rocinha, 16h , Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250);

 

Só Falta Você Rocinha, 18h, Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea;

 

Bloco da Gold Barra da Tijuca, 14h, Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo;

Receba notícias do UOL. É grátis!

Facebook Messenger

As principais notícias do dia pelo chatbot do UOL para o Facebook Messenger

Começar agora

Receba por e-mail as principais notícias, de manhã e de noite, sem pagar nada. É só deixar seu e-mail e pronto!

UOL Cursos Online

Todos os cursos