Carnaval 2017: confira a programação dos blocos de Brasília para este domingo

Edgard Matsuki - Repórter da Agência Brasil

Brasília - O tradicional bloco Galinho de Brasília embala os foliões no sábado de carnavalMarcelo Camargo/Agência Brasil

Com uma programação que teve início logo pela manhã e deve continuar até a madrugada, o carnaval de Brasília e das regiões administrativas promete diversão para todas as idades. De acordo com informações do Governo do Distrito Federal, serão mais de 100 atrações.

Blocos tradicionais da capital federal como o Galinho de Brasília, Aparelhinho, Baratinha e Babydoll de Nylon vão desfilar na cidade. Águas Claras, Taguatinga, Santa Maria, Riacho Fundo e outras regiões administrativas também terão festas de carnaval.

Confira abaixo a agenda dos blocos de rua deste domingo de carnaval:

13h - Pacotão - 302/303 Norte
13h - Vem Kem Ker - Av Comercial, Estrutural
13h - Baratinha - Parque da Cidade, Estacionamento 12
13h - Carnaval do Primeiro - Primeiro Cozinha de Bar, SIG Quadra 8
13h - Eventinho - 410/411 Norte
13h - Bloco dos Que Ficaqui - 209/210 Sul
14h - Agoniza mas não Morre - 312/313 Sul
14h - Carnaval de Rua - Praça Central, QC 1, Santa Maria
14h - Menino de Ceilândia - Estacionamento do BRB, Ceilândia
14h - Agoniza Mas Não Morre - 312/313 Sul
14h - Clube de Remo - Orla do Lago, Polo 3
14h - Carnaval Social e do Povo - 202/102 Norte
15h - Baratona - 106/206 Sul
15h - Eixão 44 - Passagem subterrânea da 215 norte
15h - Ventoinha na Tesourinha - 410 Norte
15h - Eixo 44 - Passagem Subterrânea da 216 Norte
15h - Confronto Sound System - Setor Comercial Sul, Praça do Trabalhador
15h - Bloco do Amor - Setor Bancário Sul
15h - Bloco do Amor - Via S2
15h - Matinê do Clube do Exército - Clube do Exército
15h - Bloco Quem Ficou Ficou - Quadra 8, conjunto F, Sobradinho
15h - Confronto Sound System - Praça do Trabalhador, no Setor Comercial Sul
16h - Alvorada do Planalto - 108/109 Sul
16h - Carnaval de Rua - QN 10, Quadrão Cultural, Riacho Fundo
16h - Carnagroove - Taguaparque, Taguatinga
16h - Bloco do Prazer - Praça dos Prazeres - 201 norte
16h - Os Filhos de São Jorge - Av. Da Quadra 6 - Quadra 4 da Vila Buritis, Planaltina
16h - Felicittá Folia - Rua 36, Av. Castanheiras, Águas Claras
16h - Bloco Sem Eira Nem Beira - Praça da Igrejinha, São Sebastião
17h - Anti Bloco da Jurema - Quadra 104, Estacionamento Castelo Forte, Recanto das Emas
17h - Raparigueiros - 110/210 Sul, Eixão
18h - Carnaval Lago Norte - QI 13, conjunto 2, Bloco B, Lago Norte
19h - Carnaval Social e do Povo - Orla do Lago Espelho D'Água, Brazlândia
19h - Carnaval Social e do Povo - Estacionamento do Ginásio de Múltiplas Funções, Planaltina
22h - Carnaforró - Parque de Exposições, São Sebastião

Receba notícias do UOL. É grátis!

Facebook Messenger

As principais notícias do dia pelo chatbot do UOL para o Facebook Messenger

Começar agora

Receba por e-mail as principais notícias, de manhã e de noite, sem pagar nada. É só deixar seu e-mail e pronto!

UOL Cursos Online

Todos os cursos