Os indicados ao Globo de Ouro nas principais categorias

Confira os indicados nas principais categorias do Globo de Ouro, premiação do cinema e da televisão que será realizada em 7 de janeiro.

"Barbie", o filme de Greta Gerwig baseado na icônica boneca de plástico, lidera a lista do cinema com nove indicações. O drama "Oppenheimer" do diretor Christopher Nolan sobre o inventor da bomba atômica vem logo em seguida, com oito.

Em terceiro lugar, "Assassinos da Lua das Flores" e "Pobres Criaturas" tiveram sete indicações cada.

Na televisão, o maior destaque foi a última temporada de "Succession", com um recorde histórico de nove indicações. Já "O Urso" e "Only Murders in the Building" receberam cinco cada.

- CINEMA -

Melhor filme, drama

"Anatomia de Uma Queda"

"Assassinos da Lua das Flores"

"Maestro"

Continua após a publicidade

"Oppenheimer"

"Vidas Passadas"

"Zona de Interesse"

Melhor filme, musical ou comédia

"Air: A História Por Trás do Logo"

"American Fiction"

Continua após a publicidade

"Barbie"

"Os Rejeitados"

"Segredos de um Escândalo"

"Pobres Criaturas"

Melhor ator, drama

Bradley Cooper, "Maestro"

Continua após a publicidade

Leonardo DiCaprio, "Assassinos da Lua das Flores"

Colman Domingo, "Rustin"

Barry Keoghan, "Saltburn"

Cillian Murphy, "Oppenheimer"

Andrew Scott, "Todos Nós Desconhecidos"

Melhor atriz, drama

Annette Bening, "Nyad"

Continua após a publicidade

Lily Gladstone, "Assassinos da Lua das Flores"

Sandra Huller, "Anatomia de Uma Queda"

Greta Lee, "Vidas Passadas"

Carey Mulligan, "Maestro"

Cailee Spaeny, "Priscilla"

Melhor ator, musical ou comédia

Nicolas Cage, "O Homem dos Sonhos"

Continua após a publicidade

Timothee Chalamet, "Wonka"

Matt Damon, "Air: A História Por Trás do Logo"

Paul Giamatti, "Os Rejeitados"

Joaquin Phoenix, "Beau Tem Medo"

Jeffrey Wright, "American Fiction"

Melhor atriz, musical ou comédia

Fantasia Barrino, "A Cor Púrpura"

Continua após a publicidade

Jennifer Lawrence, "Que Horas Eu Te Pego?"

Natalie Portman, "Segredos de um Escândalo"

Alma Poysti, "Folhas de Outono"

Margot Robbie, "Barbie"

Emma Stone, "Pobres Criaturas"

Melhor ator coadjuvante

Willem Dafoe, "Pobres Criaturas"

Continua após a publicidade

Robert De Niro, "Assassinos da Lua das Flores"

Robert Downey Jr, "Oppenheimer"

Ryan Gosling, "Barbie"

Charles Melton, "Segredos de um Escândalo"

Mark Ruffalo, "Pobres Criaturas"

Melhor atriz coadjuvante

Emily Blunt, "Oppenheimer"

Continua após a publicidade

Danielle Brooks, "A Cor Púrpura"

Jodie Foster, "Nyad"

Julianne Moore, "Segredos de um Escândalo"

Rosamund Pike, "Saltburn"

Da'Vine Joy Randolph, "Os Rejeitados"

Melhor diretor

Bradley Cooper, "Maestro"

Continua após a publicidade

Greta Gerwig, "Barbie"

Yorgos Lanthimos, "Pobres Criaturas"

Christopher Nolan, "Oppenheimer"

Martin Scorsese, "Assassinos da Lua das Flores"

Celine Song, "Vidas Passadas"

Melhor filme de língua não-inglesa

"Anatomia de Uma Queda"

Continua após a publicidade

"Folhas de Outono"

"Io capitano"

"Vidas Passadas"

"A Sociedade da Neve"

"Zona de Interesse"

Conquista cinematográfica e de bilheteria (categoria nova)

"Barbie"

Continua após a publicidade

"Guardiões da Galáxia Vol. 3"

"John Wick 4: Baba Yaga"

"Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte Um"

"Oppenheimer"

"Homem-Aranha: Através do Aranhaverso"

"Taylor Swift: The Eras Tour"

Continua após a publicidade

"Super Mario Bros. - O Filme"

Melhor filme de animação

"O Menino e a Garça"

"Elementos"

"Homem-Aranha: Através do Aranhaverso"

"Suzume"

Continua após a publicidade

"Super Mario Bros. - O Filme"

"Wish - O Poder dos Desejos"

- TELEVISÃO -

Melhor série dramática

"1923"

"The Crown"

Continua após a publicidade

"A Diplomata"

"The Last of Us"

"The Morning Show"

"Succession"

Melhor ator, drama

Brian Cox, "Succession"

Continua após a publicidade

Kieran Culkin, "Succession"

Gary Oldman, "Slow Horses"

Pedro Pascal, "The Last of Us"

Jeremy Strong, "Succession"

Dominic West, "The Crown"

Melhor atriz, drama

Helen Mirren, "1923"

Continua após a publicidade

Bella Ramsey, "The Last of Us"

Keri Russell, "A Diplomata"

Sarah Snook, "Succession"

Imelda Staunton, "The Crown"

Emma Stone, "The Curse"

Melhor série musical ou de comédia

"Abbott Elementary"

Continua após a publicidade

"Barry"

"O Urso"

"Na Mira do Júri"

"Only Murders in the Building"

"Ted Lasso"

Melhor ator, musical ou comédia

Bill Hader, "Barry"

Continua após a publicidade

Steve Martin, "Only Murders in the Building"

Jason Segel, "Falando a Real"

Martin Short, "Only Murders in the Building"

Jason Sudeikis, "Ted Lasso"

Jeremy Allen White, "O Urso"

Melhor atriz, musical ou comédia

Rachel Brosnahan, "Maravilhosa Sra. Maisel"

Continua após a publicidade

Quinta Brunson, "Abbott Elementary"

Ayo Edebiri, "O Urso"

Elle Fanning, "The Great"

Selena Gomez, "Only Murders in the Building"

Natasha Lyonne, "Poker Face"

Melhor minissérie ou filme para TV

"Toda Luz Que Não Podemos Ver"

Continua após a publicidade

"Treta"

"Daisy Jones & The Six"

"Fargo"

"Companheiros de Viagem"

"Uma Questão de Química"

Melhor ator, minissérie ou filme para TV

Matt Bomer, "Companheiros de Viagem"

Continua após a publicidade

Sam Claflin, "Daisy Jones & The Six"

Jon Hamm, "Fargo"

Woody Harrelson, "Os Encanadores da Casa Branca"

David Oyelowo, "Homens da Lei: Bass Reeves"

Steven Yeun, "Treta"

Melhor atriz, minissérie ou filme para TV

Riley Keough, "Daisy Jones & The Six"

Continua após a publicidade

Brie Larson, "Uma Questão de Química"

Elizabeth Olsen, "Amor e Morte"

Juno Temple, "Fargo"

Rachel Weisz, "Gêmeas: Mórbida Semelhança"

Ali Wong, "Treta"

Melhor performance de comédia stand-up (categoria nova)

Ricky Gervais, "Armageddon"

Continua após a publicidade

Trevor Noah, "Where Was I"

Chris Rock, "Indignação Seletiva"

Amy Schumer, "Contato de Emergência"

Sarah Silverman, "Someone You Love"

Wanda Sykes, "Meu Negócio é Entreter"

amz-sst/mlm/mel/dga/ic/mvv

Continua após a publicidade

© Agence France-Presse

Veja também

Deixe seu comentário

Só para assinantes