PUBLICIDADE
Topo

No Dia Internacional da Dança, Brasília tem programação extensa e gratuita

Da Agência Brasil

29/04/2017 11h44

No Dia Internacional da Dança, Brasília tem uma programação extensa e gratuita ao longo de todo sábado (29) e domingo (30) em locais públicos da capital como a Torre de TV, Rodoviária do Plano Piloto e Praça do Relógio, em Taguatinga. A quarta edição do Marco Zero - Festival Internacional de Dança em Paisagem Urbana - traz performances artísticas relacionadas à arquitetura de Brasília e propõe reflexões sociológicas sobre o espaço urbano e sua ocupação pelo povo, os limiares entre o corpo individual e o social, Lei do Silêncio e representatividade LGBTI, entre outros.
Confira a programação completa: Sábado 10h Mariana Pimentel (DF/RJ)
Performance: Take a Picture With a Brazilian Woman for 0,71 cents (40 min)
Local: Circuito - Feira do Guará 11h Maria Baderna (RJ)
Ação Relâmpago: Respiradores de Ar (20 min)
Local: Altura do Cine Centro São Francisco - Eixão Sul 11:30h Andrea Jabor (RJ)
Performance: Experiências extraordinárias para a primeira infância - A
Rainha e o Lugar (20 min)
Local: Pilotis 104 sul - Bloco G 14h Olivia Orthof e Laryssa telles (DF)
Ação Guerrilha: (Pole)mica (5 min)
Local: Vagão do Metrô 16h Letícia Ramos & Jeff Antonio - Cia d Fora (RJ) convidam Trio de Cordas
Performance: Por um fio (40 min)
Local: Museu Nacional 16h Kleber Damaso (GO)
Performance: O homem cara de tijolo - homem tijolo (40 min)
Local: Museu Nacional 16h:30 Martín Inthamoussú (Uruguai)
Performance: Así sucedia con todo (40 min)
Local: Museu Nacional 17h Claudia Holanda (PE/RJ)
Intervenção Sonora: Cinema para os ouvidos (30 min)
Local: Praça dos 3 Poderes 17h30 Negro Val Ramedlav (PI)
Performance: Danço porque não sei voar (30 min)
Local: Praça dos 3 Poderes 18h Coletivo CEDA-SI (DF)
performance: CorpOásis
Local: Praça dos 3 Poderes em baixo do Panteão 19h Mostra de Videodança
Dança em foco/Curador: Paulo Caldas (60 min)
Local: Panteão da Pátria 20h Ricky Seabra (CE)
Lecture-performance: Preâmbulo (2h)
Local: Praça dos 3 Poderes 22h Lançamento
Projeto Bebendo blues e comendo jazz (DF)
Local: Praça dos 3 Poderes Domingo 9h Laryssa Telles (DF)
Ação Guerrilha: O que pode um corpo (15 min)
Local: Viaduto do Eixo Norte 10h Coletivo CoisAzul (DF)
Performance: Torre Azul (1h40)
Local: Torre de TV 10h Artesãos do Corpo (SP)
Performance: Witness (25 min)
Local: Parque Olhos d'água 10h30 Ary Nunes Coelho e Luisa Günther (DF)
Performance: Conectando com o mover do outro (15 min)
Local: Parque Olhos d'água 14h Mariana Pimentel (DF/RJ)
Performance: Take a Picture With a Brazilian Woman for 0,71 cents (40 min)
Local: Feira da Torre de TV 16h30 Ary Nunes Coelho e Luisa Günther (DF)
Performance: Tenho a possibilidade de dançar o mover da pipoca (15 min)
Local: Torre de TV 17h30 e 18h Cia Nós No Bambu (DF)
Performance: CaPoesia (15 min)
Local: Torre de TV 18h30 Encerramento
Grupo Pra Cima (DF)
Performance: #1DosNossos (40 min)
Local: Torre de TV