Topo

Veja como votou cada deputado sobre o decreto de intervenção federal na segurança do Rio

Decreto de intervenção federal é aprovado na Câmara com 340 votos favoráveis, 72 contrários e uma abstenção - WALTERSON ROSA/FRAMEPHOTO/FRAMEPHOTO/ESTADÃO CONTEÚDO
Decreto de intervenção federal é aprovado na Câmara com 340 votos favoráveis, 72 contrários e uma abstenção Imagem: WALTERSON ROSA/FRAMEPHOTO/FRAMEPHOTO/ESTADÃO CONTEÚDO

Do UOL, em São Paulo

20/02/2018 03h53

O decreto do presidente Michel Temer (MDB) que determinou intervenção federal na segurança pública do Estado do Rio de Janeiro, em vigor desde a última sexta (16), foi aprovado na Câmara dos Deputados na madrugada desta terça-feira (20). Foram 340 votos favoráveis, 72 contrários e uma abstenção.

A medida, cujo texto agora será submetido à votação do Senado, é inédita. Isso significa que é a primeira vez que um decreto de intervenção do governo federal em um Estado é analisado no Congresso sob a vigência da Constituição de 1988.

Veja como votou cada um dos 413 deputados que participaram da sessão:

  • Votaram sim - 340

Avante
Cabo Daciolo (RJ)

DEM
Abel Mesquita Jr. (RR)
Alan Rick (AC)
Alberto Fraga (DF)
Alexandre Leite (SP)
Carlos Melles (MG)
Claudio Cajado (BA)
Danilo Forte (CE)
Efraim Filho (PB)
Eli Corrêa Filho (SP)
Fabio Garcia (MT)
Felipe Maia (RN)
Francisco Floriano (RJ)
Hélio Leite (PA)
Jorge Tadeu Mudalen (SP)
José Carlos Aleluia (BA)
Juscelino Filho (MA)
Mandetta (MS)
Marcelo Aguiar (SP)
Marcos Rogério (RO)
Marcos Soares (RJ)
Missionário José Olimpio (SP)
Norma Ayub (ES)
Onyx Lorenzoni (RS)
Pauderney Avelino (AM)
Paulo Azi (BA)
Professora Dorinha Seabra Rezende (TO)
Rodrigo Garcia (SP)
Sóstenes Cavalcante (RJ)
Tereza Cristina (MS)

MDB
Alberto Filho (MA)
Alexandre Serfiotis (RJ)
AltineuCôrtes (RJ)
Baleia Rossi (SP)
Cabuçu Borges (AP)
Celso Maldaner (SC)
DarcísioPerondi (RS)
Dulce Miranda (TO)
Elcione Barbalho (PA)
Fábio Ramalho (MG)
Fabio Reis (SE)
Flaviano Melo (AC)
Hermes Parcianello (PR)
Hildo Rocha (MA)
Hugo Motta (PB)
Jarbas Vasconcelos (PE)
Jéssica Sales (AC)
João Arruda (PR)
Jones Martins (RS)
José Fogaça (RS)
Josi Nunes (TO)
Laura Carneiro (RJ)
Lelo Coimbra (ES)
Leonardo Quintão (MG)
LucioMosquini (RO)
Lucio Vieira Lima (BA)
Marcelo Castro (PI)
Marco Antônio Cabral (RJ)
Marinha Raupp (RO)
Mauro Lopes (MG)
Mauro Mariani (SC)
Mauro Pereira (RS)
Osmar Serraglio (PR)
Pedro Chaves (GO)
Pedro Paulo (RJ)
Prof. Gedeão Amorim (AM)
Rogério Peninha Mendonça (SC)
Saraiva Felipe (MG)
Sergio Souza (PR)
Simone Morgado (PA)
Soraya Santos (RJ)
Valdir Colatto (SC)
Veneziano Vital do Rêgo (PB)
Vitor Valim (CE)
Walter Alves (RN)
Zé Augusto Nalin (RJ)

PDT
André Figueiredo (CE)
Ariosto Holanda (CE)
Assis do Couto (PR)
Carlos Eduardo Cadoca (PE)
Damião Feliciano (PB)
Deoclides Macedo (MA)
Félix Mendonça Júnior (BA)
Flávia Morais (GO)
Leônidas Cristino (CE)
Mário Heringer (MG)
Roberto Góes (AP)
Ronaldo Lessa (AL)
Sergio Vidigal (ES)
Subtenente Gonzaga (MG)
Vicente Arruda (CE)

PEN
Erivelton Santana (BA)

PHS
Carlos Andrade (RR)
Diego Garcia (PR)
Dr. Jorge Silva (ES)
Givaldo Carimbão (AL)
Marcelo Aro (MG)
Marcelo Matos (RJ)
Pastor Eurico (PE)

Podemos
Aluisio Mendes (MA)
Cajar Nardes (RS)
Carlos Henrique Gaguim (TO)
Cícero Almeida (AL)
Ezequiel Teixeira (RJ)
Jozi Araújo (AP)
Luiz Carlos Ramos (RJ)
Sergio Zveiter (RJ)
Silas Freire (PI)

PP
Adail Carneiro (CE)
Afonso Hamm (RS)
Aguinaldo Ribeiro (PB)
André Abdon (AP)
André Fufuca (MA)
Beto Rosado (RN)
Beto Salame (PA)
Cacá Leão (BA)
Conceição Sampaio (AM)
Covatti Filho (RS)
Dilceu Sperafico (PR)
Dimas Fabiano (MG)
Fernando Monteiro (PE)
Franklin (MG)
Hiran Gonçalves (RR)
Jorge Boeira (SC)
José Otávio Germano (RS)
Julio Lopes (RJ)
Lázaro Botelho (TO)
Luis Carlos Heinze (RS)
Macedo (CE)
Maia Filho (PI)
Marcus Vicente (ES)
Nelson Meurer (PR)
Renato Andrade (MG)
Renato Molling (RS)
Renzo Braz (MG)
Ricardo Izar (SP)
Roberto Balestra (GO)
Roberto Britto (BA)
Rôney Nemer (DF)
Simão Sessim (RJ)
Toninho Pinheiro (MG)

PPS
Alex Manente (SP)
Carmen Zanotto (SC)
Marcos Abrão (GO)
Pollyana Gama (SP)
Roberto Freire (SP)
Rubens Bueno (PR)

PR
Adelson Barreto (SE)
Aelton Freitas (MG)
Alexandre Valle (RJ)
Alfredo Nascimento (AM)
Bilac Pinto (MG)
Cabo Sabino (CE)
Capitão Augusto (SP)
Christiane de Souza Yared (PR)
Delegado Edson Moreira (MG)
Giovani Cherini (RS)
Gorete Pereira (CE)
João Carlos Bacelar (BA)
Jorginho Mello (SC)
José Carlos Araújo (BA)
José Rocha (BA)
Laerte Bessa (DF)
Lúcio Vale (PA)
Luiz Cláudio (RO)
Luiz Nishimori (PR)
Magda Mofatto (GO)
Marcelo Álvaro Antônio (MG)
Marcelo Delaroli (RJ)
Marcio Alvino (SP)
Miguel Lombardi (SP)
Milton Monti (SP)
Paulo Feijó (RJ)
Paulo Freire (SP)
Remídio Monai (RR)
Tiririca (SP)
Vicentinho Júnior (TO)
Wellington Roberto (PB)
Zenaide Maia (RN)

PRB
Antonio Bulhões (SP)
Beto Mansur (SP)
Carlos Gomes (RS)
Celso Russomanno (SP)
Cleber Verde (MA)
Dejorge Patrício (RJ)
Jhonatan de Jesus (RR)
Jony Marcos (SE)
Lincoln Portela (MG)
Lindomar Garçon (RO)
Marcelo Squassoni (SP)
Márcio Marinho (BA)
Roberto Alves (SP)
Roberto Sales (RJ)
Ronaldo Martins (CE)
Rosangela Gomes (RJ)
Sérgio Reis (SP)
Silas Câmara (AM)
Vinicius Carvalho (SP)

PROS
Eros Biondini (MG)
Felipe Bornier (RJ)
Ronaldo Fonseca (DF)
Toninho Wandscheer (PR)
Vaidon Oliveira (CE)

PSB
Átila Lira (PI)
Bebeto (BA)
César Messias (AC)
Creuza Pereira (PE)
Danilo Cabral (PE)
Flavinho (SP)
Gonzaga Patriota (PE)
Heráclito Fortes (PI)
Hugo Leal (RJ)
JHC (AL)
João Fernando Coutinho (PE)
Jose Stédile (RS)
Júlio Delgado (MG)
Keiko Ota (SP)
Leopoldo Meyer (PR)
Luana Costa (MA)
Luciano Ducci (PR)
Luiz Lauro Filho (SP)
Maria Helena (RR)
Rafael Motta (RN)
Rodrigo Martins (PI)
Severino Ninho (PE)
Tadeu Alencar (PE)
Tenente Lúcio (MG)
Valtenir Pereira (MT)

PSC
Andre Moura (SE)
Arolde de Oliveira (RJ)
Eduardo Bolsonaro (SP)
Gilberto Nascimento (SP)
Irmão Lazaro (BA)
Jair Bolsonaro (RJ)
Júlia Marinho (PA)
Professor Victório Galli (MT)
Xuxu Dal Molin (MT)

PSD
André de Paula (PE)
Antonio Brito (BA)
Átila Lins (AM)
Edmar Arruda (PR)
Evandro Roman (PR)
Expedito Netto (RO)
Fábio Trad (MS)
Fernando Torres (BA)
Goulart (SP)
Herculano Passos (SP)
Heuler Cruvinel (GO)
Indio da Costa (RJ)
Jefferson Campos (SP)
João Paulo Kleinübing (SC)
Joaquim Passarinho (PA)
José Nunes (BA)
Júlio Cesar (PI)
Marcos Montes (MG)
Marcos Reategui (AP)
Paulo Magalhães (BA)
Raquel Muniz (MG)
Rogério Rosso (DF)
Sandro Alex (PR)
Sérgio Brito (BA)
Stefano Aguiar (MG)
Thiago Peixoto (GO)
Walter Ihoshi (SP)

PSDB
Antonio Imbassahy (BA)
Betinho Gomes (PE)
Bonifácio de Andrada (MG)
Bruna Furlan (SP)
Bruno Araújo (PE)
Caio Narcio (MG)
Carlos Sampaio (SP)
Célio Silveira (GO)
Daniel Coelho (PE)
Domingos Sávio (MG)
Eduardo Barbosa (MG)
Eduardo Cury (SP)
Elizeu Dionizio (MS)
Fábio Sousa (GO)
Geovania de Sá (SC)
Geraldo Resende (MS)
Giuseppe Vecci (GO)
Izalci Lucas (DF)
João Paulo Papa (SP)
Jutahy Junior (BA)
Lobbe Neto (SP)
Luiz Carlos Hauly (PR)
Mara Gabrilli (SP)
Marco Tebaldi (SC)
Marcus Pestana (MG)
Mariana Carvalho (RO)
Miguel Haddad (SP)
Nelson Padovani (PR)
Nilson Leitão (MT)
Nilson Pinto (PA)
Otavio Leite (RJ)
Paulo Abi-Ackel (MG)
Pedro Cunha Lima (PB)
Pedro Vilela (AL)
Ricardo Tripoli (SP)
Rocha (AC)
Rodrigo de Castro (MG)
Shéridan (RR)
Silvio Torres (SP)
Vanderlei Macris (SP)
Vitor Lippi (SP)
Yeda Crusius (RS)

PSL
Dâmina Pereira (MG)
Luciano Bivar (PE)

PTB
Alex Canziani (PR)
Benito Gama (BA)
Deley (RJ)
Jorge Côrte Real (PE)
Nelson Marquezelli (SP)
Nilton Capixaba (RO)
Paes Landim (PI)
Pedro Fernandes (MA)
Ronaldo Nogueira (RS)
Sérgio Moraes (RS)

PV
Antonio Carlos Mendes Thame (SP)
Evair Vieira de Melo (ES)
Leandre (PR)
Roberto de Lucena (SP)
Uldurico Junior (BA)

Rede
Aliel Machado (PR)
João Derly (RS)
Miro Teixeira (RJ)

Solidariedade
Augusto Carvalho (DF)
Augusto Coutinho (PE)
Aureo (RJ)
Benjamin Maranhão (PB)
Carlos Manato (ES)
Delegado Francischini (PR)
Laercio Oliveira (SE)
Laudivio Carvalho (MG)
Lucas Vergilio (GO)
Major Olimpio (SP)
Paulo Pereira da Silva (SP)
Wladimir Costa (PA)
Zé Silva (MG)

Sem partido
José Reinaldo (MA)

  • Votaram não - 72

Avante
Waldir Maranhão (MA)

MDB
Celso Pansera (RJ)

PCdoB
Alice Portugal (BA)
Chico Lopes (CE)
Daniel Almeida (BA)
Davidson Magalhães (BA)
Jandira Feghali (RJ)
Jô Moraes (MG)
Orlando Silva (SP)
Professora Marcivania (AP)

Podemos
Bacelar (BA)

PP
Esperidião Amin (SC)

PR
Delegado Waldir (GO)

PROS
Weliton Prado (MG)

PSB
Janete Capiberibe (AP)

PSDB
João Gualberto (BA)

PSOL
Chico Alencar (RJ)
Edmilson Rodrigues (PA)
Glauber Braga (RJ)
Ivan Valente (SP)
Jean Wyllys (RJ)
Luiza Erundina (SP)

PT
Adelmo Carneiro Leão (MG)
Afonso Florence (BA)
Ana Perugini (SP)
Angelim (AC)
Arlindo Chinaglia (SP)
Assis Carvalho (PI)
Benedita da Silva (RJ)
Beto Faro (PA)
Bohn Gass (RS)
Caetano (BA)
Carlos Zarattini (SP)
Décio Lima (SC)
Enio Verri (PR)
Givaldo Vieira (ES)
Helder Salomão (ES)
Henrique Fontana (RS)
João Daniel (SE)
José Guimarães (CE)
José Mentor (SP)
Leo de Brito (AC)
Leonardo Monteiro (MG)
Luiz Couto (PB)
Luiz Sérgio (RJ)
Luizianne Lins (CE)
Marco Maia (RS)
Marcon (RS)
Margarida Salomão (MG)
Maria do Rosário (RS)
Nelson Pellegrino (BA)
Nilto Tatto (SP)
Padre João (MG)
Patrus Ananias (MG)
Paulão (AL)
Paulo Pimenta (RS)
Paulo Teixeira (SP)
Pedro Uczai (SC)
Pepe Vargas (RS)
Reginaldo Lopes (MG)
Ságuas Moraes (MT)
Valmir Assunção (BA)
Valmir Prascidelli (SP)
Vander Loubet (MS)
Vicentinho (SP)
Wadih Damous (RJ)
Waldenor Pereira (BA)
Zé Carlos (MA)
Zé Geraldo (PA)
Zeca Dirceu (PR)
Zeca do PT (MS)

Rede
Alessandro Molon (RJ)

  • Não votou - 1

DEM
Rodrigo Maia (RJ) , por ser presidente da Câmara

  • Abstenção - 1

PMDB
Newton Cardoso Jr (MG)

Mais Notícias