UOL

@saúde com Jairo Bouer

Meu desejo sexual diminuiu após tomar corticoides. A culpa é do remédio?

Do UOL, em São Paulo

No programa desta semana, o internauta conta que tem 38 anos e que, às vezes, perde a vontade de transar. Ele teve chikungunya e tomou muitos remédios com corticoide e questiona se a diminuição do desejo sexual está relacionada com a idade ou pode ser consequência dos remédios.

O doutor Jairo Bouer, especialista em sexualidade, afirma que não é comum homens perderem a vontade de transar aos 38 anos, ainda é muito cedo.

Porém, existem outros contextos que interferem no desejo sexual, como o estresse, a depressão e até o uso de remédios. "Você tem razão, o corticoide pode interferir no desejo, mas isso passa com o tempo. Se você já parou de tomar os remédios deveria ter voltado ao normal."

Você tem alguma dúvida? Mande um email para o drjairobouer@uol.com.br. Acompanhe ainda o blog do Jairo Bouer. E, se você perdeu algum programa do @saúdeassista às outras edições aqui.

 

Receba notícias do UOL. É grátis!

Facebook Messenger

As principais notícias do dia pelo chatbot do UOL para o Facebook Messenger

Começar agora

Receba por e-mail as principais notícias, de manhã e de noite, sem pagar nada. É só deixar seu e-mail e pronto!

Veja também

UOL Cursos Online

Todos os cursos