Segunda-feira de carnaval tem mais de 30 blocos no Rio; veja a programação

Líria Jade - Repórter da Agência Brasil

Foliãs em bloco do carnaval de rua do Rio de JaneiroFernando Maia/Riotur

O calendário oficial do Carnaval Rio de Janeiro 2017 tem mais de 400 blocos na programação até a Quarta-feira de Cinzas. Fique atento e não deixe de curtir a festa.

Confira abaixo a agenda de alguns dos blocos de rua e escolas de samba para esta segunda-feira (27) de carnaval:

Desfiles das escolas de samba do Grupo Especial:

União da Ilha
São Clemente
Mocidade
Unidos da Tijuca
Portela
Mangueira

Blocos de rua

9h: Bloco Virtual - Avenida Atlântica - Posto 1 - no Calçadão, Leme
9h: Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho - Largo do Machado, Catete
9h: Corre Atrás - Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
10h: Sargento Pimenta - Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
10h: Afroreggae - Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
11h: Quero Exibir Meu Longa - Praça Gabriel Soares, Tijuca
11h: Banda do Jorge - Praça Mario Lago, Centro
14h: Dinossauros Nacionais - Largo São Francisco de Paula, Centro
14h: Sem Noção - Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
15h: Bloco da Eclética (não oficial) - Arco do Teles
15h: Bloco Teatral Filhos da Martins -  Rua Carlos de Carvalho, Lapa
15h: Comuna Que Pariu (não oficial) - Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara Municipal
16h: Engata no Centro - Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
16h: Acadêmicos dos Arcos - Travessa da Mosqueira, Lapa
16h: Banda da Sá Ferreira - Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
16h: Bandinha de Ipanema (Infantil) - Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
16h: Império da Cruzada - Rua Humbert de Campos entre Av. Afranio de Melo Franco e Av. Borges de Medeiros, Leblon
16h: Pragradar as Criancinhas - Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
17h: A Nega Indoidou - Rua Alvaro Alvim, Centro
17h: Aconteceu - Largo dos Guimarães, Santa Teresa
17h: Afoxé Filhos de Gandhi - Posto 6, Copacabana
17h: Afoxé Raízes Africanas - Posto 6, Copacabana
17h: Bloco de Segunda - Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
17h: Cordão da Confraria do Peru Sadio - Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
17h: Arteiros da Glória - Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
17h: Pega Rex Social Club - Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema
17h: Choppinho da Paula Freitas - Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
17h: Raízes do Varandão -  Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel
18h: Balanço do Jamelão - Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
19h: Bambas do Catete - Praça do Poeta, Catete
19h: Estica do Flamengo - Praça Sandro Moreira, Flamengo
19h: Coração das Crianças - Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
19h: Charanga Melindrosas de Vila Isabel - Rua Visconde de Abaeté, esquina com Rua Torres Homem, Vila Isabel
20h: Balanço do Pinto - Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca

Veja aqui a programação completa.

Receba notícias do UOL. É grátis!

Facebook Messenger

As principais notícias do dia pelo chatbot do UOL para o Facebook Messenger

Começar agora

Receba por e-mail as principais notícias, de manhã e de noite, sem pagar nada. É só deixar seu e-mail e pronto!

UOL Cursos Online

Todos os cursos