Greve na zona oeste de São Paulo prejudica 52 linhas de ônibus; plano de emergência foi acionado
O paulistano pode enfrentar problemas no trânsito na manhã desta terça-feira (22) com a greve de motoristas e cobradores de duas garagens de ônibus da viação Transpass, na zona oeste de São Paulo.
O Sindicato dos Motoristas diz que o motivo da greve é falta de pagamento de hora extra.
A paralisação ainda não tem previsão de término. As duas garagens juntas têm frota total de 366 ônibus, que fazem 52 linhas.
A CET (Companhia de Engenharia e Tráfego) registrou 43 km de lentidão por volta das 9h, índice considerado alto para o horário. Às 8h, o índice também era alto, de 22 km.
De acordo com a SPTrans, empresa que gerencia o transporte público sobre rodas na cidade de São Paulo, o sistema de emergência Paese, que cobre as linhas prejudicadas, foi acionado a partir das 3h30 com 225 ônibus para fazer 35 linhas.
Os bairros prejudicados são Jardim Educandário, Jardim Maria Luiza, Cohab Educandário, Cohab Raposo Tavares, Vila Sônia, Butantã, Lapa, Barra Funda e centro.
Técnicos da SPTrans estão monitorando a zona oeste e orientando os passageiros.
Ainda segundo a CET, entre as 8h e as 9h da manhã, as principais vias com lentidão são a marginal Pinheiros, sentido Castello Branco, da ponte João Dias até a rua Américo Brasiliense (2,7 km); a avenida dos Bandeirantes, sentido marginal Pinheiros, da av. Miruna até o viaduto Santo Amaro (3 km); corredor Norte/Sul, sentido aeroporto, da praça Campo de Bagatelle até o viaduto Santa Ifigênia (3,1 km); avenida do Estado, sentido Santana (2,2 km); e marginal Tietê, sentido Castello Branco, da ponte Atílio Fontana até a Rodovia Castello Branco (2,9 km).
Veja as linhas atendidas pelo Paese:
6032/10 – Pinheiros – Metrô Barra Funda
6262/10 – CEASA – Terminal Bandeira
702C/10 – Metrô Belém – Jardim Bonfiglioli
8018/10 – Vila Sônia – Butantã
8020/10 – Butantã – Shopping Morumbi
802C/10 – CEASA – Largo da Concórdia
8075/10 – Terminal Campo Limpo – Metrô Butantã
819J/10 – Jardim Colombo – Pinheiros
8252/10 – Metrô Barra Funda – Lapa
875R/10 – Terminal Campo Limpo – Aclimação
8700/10 – Terminal Campo Limpo – Praça Ramos
8707/10 – Rio Pequeno – Terminal Princesa Isabel
875C/10 – Terminal Lapa – Metrô Santa Cruz
6250/10 – Jardim Jaqueline – Terminal Bandeira
714C/10 – COHAB Educandário – Largo da Pólvora
715M/10 – Jardim Maria Luiza – Largo da Pólvora
7458/10 – Jardim Boa Vista – Estação da Luz
748A/10 – Jardim D’Abril – Lapa
708A/41 – Jardim Peri-Peri - Lapa
708A/42 – Vila Dalva – Lapa
748R/10 – Jardim João XXIII – Barra Funda
748R/41 – Jardim Boa Vista – Lapa
748R/51 – COHAB Raposo Tavares – Lapa
7545/10 – Jardim João XXIII – Praça Ramos
771P/10 – Jardim João XXIII – Hospital das Clinicas
778J/10 – Jardim Arpoador – Barra Funda
775P/10 – Jardim Guaraú – Metrô Ana Rosa
778J/41 – COHAB Raposo Tavares – Barra Funda
778R/10 – COHAB Raposo Tavares – Terminal Princesa Isabel
7903/10 – Jardim João XXII – Praça Ramos
8023/10 – CDHU Munck – Butantã
8077/10 – Jardim João XXIII – Butantã
809D/10 – COHAB Educandário – Praça Ramos
809R/10 – Rio Pequeno – Pinheiros
8610/10 – Jardim Paulo VI – Terminal Bandeira
ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}
Ocorreu um erro ao carregar os comentários.
Por favor, tente novamente mais tarde.
{{comments.total}} Comentário
{{comments.total}} Comentários
Seja o primeiro a comentar
Essa discussão está encerrada
Não é possivel enviar novos comentários.
Essa área é exclusiva para você, assinante, ler e comentar.
Só assinantes do UOL podem comentar
Ainda não é assinante? Assine já.
Se você já é assinante do UOL, faça seu login.
O autor da mensagem, e não o UOL, é o responsável pelo comentário. Reserve um tempo para ler as Regras de Uso para comentários.