Topo

CarnaUOL

Salvador


Pabllo Vittar comanda hoje trio sem cordas em seu 2º Carnaval em Salvador

Pabllo Vittar no trio em Salvador - Thiago Martins/AgNews
Pabllo Vittar no trio em Salvador Imagem: Thiago Martins/AgNews

Alexandre Santos

Colaboração para o UOL, em Salvador

04/03/2019 11h38

Depois de estrear ontem na folia do Recife, Pabllo Vittar terá hoje, pela segunda vez, um trio para chamar de seu no Carnaval de Salvador.

O bloco da Pabllo iniciará o seu desfile às 20h15, no tradicional circuito Barra-Ondina (Dodô), onde debutou em 2018, também no democrático formato sem cordas.

Vivendo um importante momento na carreira, a drag queen botará a pipoca para dançar ao som de seus principais hits, como "Seu Crime", "Disk Me", "Problema Seu", "Indestrutível", "K.O." e "Buzina", atual música de trabalho da artista.

Além da cantora pop, passarão pela avenida Oceânica ao longo do dia nomes como Bell Marques, Ivete Sangalo, Durval Lelys, Daniela Mercury, Jammil e Uma Noites, Jau, Harmonia do Samba, Baby do Brasil e Luiz Caldas.

No Campo Grande (Osmar), a festa momesca será embalada por Claudia Leitte, Psirico, Cheiro de Amor, Igor Kannário, Aline Rosa e Gilmelândia e Tatau.

A programação completa do Carnaval de Salvador está disponível no site oficial da festa

Confira a ordem dos desfiles de hoje nos principais circuitos de Salvador:

CIRCUITO DODÔ (BARRA-ONDINA)

15h30 - PUTITO REX
16h - CAMALEÃO - BELL MARQUES
16h30 - FILHOS DE GANDHY - BANDA SHOW GANDHY
17h - FILHAS DE GANDHY - BANDA FILHAS DE GANDHY
17h30 - FECUNDANÇA / CORUJA - IVETE SANGALO
18h - MEU E SEU - HARMONIA DO SAMBA
18h30 - ME ABRAÇA - DURVAL LELYS
19h - TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR - BANDA ARMANDINHO DODO E OSMAR
19h15 - CROCODILO - DANIELA MERCURY
19h45 - PRAIEIROS - JAMMIL E UMA NOITES
20h - DD NO COMANDO - DENNY DENAN E BANDA
20h15 - PIPOCA DA PABLLO - PABLLO VITTAR
20h30 - TRIO INDEPENDENTE É DYSTAK - COMCAR 1 - SAMBOLEIRO / SAMBA D+
20h45 - TRIO INDEPENDENTE - CHICLETE COM BANANA - CHICLETE COM BANANA
21h05 - TRIO INDEPENDENTE BT - BABY DO BRASIL - BABY DO BRASIL
21h15 - TRIO INDEPENDENTE - JAU
21h25 - TRIO INDEPENDENTE É MASSA - COMCAR 2 - LUCY LAURA / CAT SAMBA
21h35 - TRIO INDEPENDENTE - WILSON CAFÉ
21h45 - TRIO INDEPENDENTE BT - GENARD
21h55 - TRIO INDEPENDENTE BT - LUIZ CALDAS
22h05 - ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE - ROMA NEGRA
22h15 - CORTEJO AFRO - BANDA CORTEJO AFRO
22h25 - TRIO INDEPENDENTE - PEGADEIRA
22h35 - TRIO INDEPENDENTE BT - TEUS SANTOS
22h45 - MALÊ DEBALÊ
23h10 - MUZENZA
23h30 - DJ RAFA GOUVEIA - PROJETO ESPECIAL
23h45 - PIPOCÃO - BANDA PAGODÃO
01h - HISTORIA DO CARNAVAL DE SALVADOR CONTADA NO TRIO - PROJETO ESPECIAL - BANDA TIO ELÉTRICO

CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)
10h30 - DIDÁ
11h - PIPOCA DO ALGODÃO DOCE - CARLA PEREZ E CONVIDADOS
11h15 - BLOCO DA SAUDADE - BANDA DA SAUDADE
11h45 - CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO - BANDA CELEBRAÇÃO E CONVIDADOS
12h - MICROTRIO IVAN HUOL - BANDA MICROTRIO
13h - LÁ FÚRIA - PROJETO ESPECIAL
13h15 - TRIO INDEPENDENTE BT - LINCOLN E DUAS MEDIDAS
13h30 - TRIO INDEPENDENTE - CLAUDIA LEITTE
13h45 - AS MUQUIRANAS - PSIRICO
14h15 - TRIO INDEPENDENTE BT - CHEIRO DE AMOR
14h30 - PIPOCA DO KANNÁRIO - PROJETO ESPECIAL
14h45 -MUDANÇA DO GARCIA
15h45 - É COM ESSE QUE EU VOU
16h15 - TRIO INDEPENDENTE - TUCA FERNANDES
16h30 - TRIO INDEPENDENTE - ALINNE ROSA
16h45 - TRIO INDEPENDENTE - MÁRCIA CASTRO
17h - TRIO INDEPENDENTE BT - GILMELÂNDIA
17h30 - 100 CENSURA
18h - AS KUVITEIRAS - HIAGO DANADINHO
18h30 - ILÊ AIYÊ
19h30 - TRIO TATAU
20h - BLOCÃO DA LIBERDADE
20h45 - FILHOS DA FEIRA
21h15 - JAKÉ - COISA DE ACENDER / JORGE FOLGUEIRÃO
22h - SEUILSON - PROJETO ESPECIAL
22h30 - BANDA PAGODÃO
22h45 - AMIGOS DE CAJÁ - FORRÓ DO RALÃO / JUNIU BALA (CONVIDADO)
23h - AS TRANSFORMISTAS - BANDA INVASÃO
23h15 - SAMBATERRAMAR - LUIZ E LEAL
23h30 - BLOCO OI
23h45 - COM TODO GÁS - GRUPO NOSSO RITMO / EDUARDINHO DO FORA DA MIDIA E GRUPO SENTY O DRAMA (CONVIDADOS)
0h - FOUR DAYS - VIOLA DE DOZE
0h15 - SAMBA JUNINO

CIRCUITO BARATINHA (PELOURINHO)
Sem horário definido - IBEJI
17h - COMMANCHE - ERÊ
17h15 - SAMBETÃO - CARAVANA DA ARTE
17h30 - PULANDO E BRINCANDO
17h45 - BLOCO DA CAPOEIRA
18h - FILHOS DE KORIN EFAN
18h15 - TAMBORES E CORES
18h30 - AFROBOGUM
18h45 - LAROYÊ ARRIBA
19h - INSABÁ MAZÁ
19h15 - BABA A FOMAN
19h30 - AFOXÉ ÒMÓ ÌZÓ
19h45 - IJEXÁ DA BAHIA
20h15 - AYRA LOGUM
20h30 - ALABÊ
20h45 - BOLA CHEIA
21h - MANIA DE SAMBAR

Salvador