Topo

CarnaUOL

Salvador


Preta Gil comanda bloco da Preta 2222 na "saideira" do Carnaval de Salvador

Preta Gil comanda o Bloco da Preta no carnaval de Salvador de 2018 - Felipe Panfili/Divulgação
Preta Gil comanda o Bloco da Preta no carnaval de Salvador de 2018 Imagem: Felipe Panfili/Divulgação

Alexandre Santos

Colaboração para o UOL, em Salvador

05/03/2019 11h48

Depois de uma agenda movimentada na folia do Rio de Janeiro, Preta Gil desembarca hoje no Carnaval de Salvador, onde desfilará no circuito Barra-Ondina, em clima de despedida.

No comando do Bloco da Preta 2222, a cantora deve desfilar a partir das 20h30, segundo a programação oficial da festa.

Também passarão pela avenida Oceânica neste que é o último dia do evento momesco na capital baiana Claudia Leitte, Bell Marques, Léo Santana, Psirico, Luiz Caldas, Alinne Rosa, Márcia Castro, Araketu e Àttoxxá.

Já no Campo Grande, os destaques da folia são os trios de Daniela Mercury, Olodum, La Fúria, Muzenza e o grupo afro Ilê Aiyê.

O circuito Batatinha (Pelourinho), por sua vez, será palco de grupos de música afro e fanfarra.

A programação completa do Carnaval de Salvador está disponível no site oficial da festa.

CONFIRA A ORDEM DOS DESFILES DE HOJE NOS PRINCIPAIS CIRCUITOS DE SALVADOR:

CIRCUITO DODÔ (BARRA - ONDINA)
16:00h - CAMALEÃO - BELL MARQUES
16:30h - LARGADINHO - CLAUDIA LEITTE
17:00h - JAKÉ - BANDA JAKÉ
17:30h - AS MUQUIRANAS - LÉO SANTANA
18:00h - DD NO COMANDO - DENNY DENAN E BANDA
18:30h - SOLLARES - MUSICA ELETRÔNICA
19:00h - PSIRICO - PROJETO ESPECIAL - PSIRICO
19:15h - TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR - BANDA ARMANDINHO DODO E OSMAR
19:30h - TRIO INDEPENDENTE BT - LUIZ CALDAS - LUIZ CALDAS
19:45h - TRIO INDEPENDENTE - ARAKETU - ARAKETU
20:00h - TRIO INDEPENDENTE - ALINNE ROSA - ALINNE ROSA
20:15h - TRIO INDEPENDENTE - GUGA MEYRA - GUGA MEYRA
20:30h - BLOCO DA PRETA 2222 - PRETA GIL
20:45h - TÊ TÊ TÊ
21:00h - TRIO INDEPENDENTE BT - LÁ FURIA - LÁ FURIA
21:15h - TRIO INDEPENDENTE É MASSA - COMCAR 2 - ATILA LIMA E BANDA / BLOCÃO
21:30h - BANANA REGGAE - THOMÉ VIANNA E BANDA RAGGA / EDY VOX / CARLINHOS NAÇÃO
21:45h - PRANCHÃO QUABALES - QUABALES
22:00h - MISS CADY - PROJETO ESPECIAL - MISS CADY
22:15h - TRIO INDEPENDENTE - JUAN E RAVENA
22:30h - TRIO INDEPENDENTE - ADRIANO REZENDE - ADRIANO REZENDE
22:45h - TRIO INDEPENDENTE - MÁRCIA CASTRO - MÁRCIA CASTRO
23:00h - TRIO INDEPENDENTE BT - HIAGO DANADINHO - HIAGO DANADINHO
23:15h - TRIO INDEPENDENTE - ATTOOXXÁ - ATTOXXÁ
23:30h - CARTÃO POSTAL
23:45h - SURF REGGAE - BANDA SURF REGGAE
00:00h - TRIO INDEPENDENTE BT - LUANA MONALISA - LUANA MONALISA
00:15h - SKAR REGGAE
00:30h - TRIO INDEPENDENTE - IRMANADA - BANDA IRMANADA
00:45h - AS INCABULADAS - BAILA DANCE
01:00h - PIPOCÃO - BANDA PAGODÃO
01:15h - TRIO INDEPENDENTE - GILMELANDIA - GILMELÂNDIA

CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)
11:30h - VAMOS NESSA
12:00h - PIERROT DE PLATAFORMA - GRUPO DE PIERROTS
13:00h - PRANCHÃO DO MUDEI DE NOME - MUDEI DE NOME
13:15h - TRIO INDEPENDENTE - RAFA E PIPO - RAFA E PIPO MARQUES
13:30h - OLODUM (SEM CORDAS) - BANDA OLODUM
13:45h - BUZANFAN DE GERÔNIMO - GERÔNIMO
14:00h - LÁ FÚRIA - PROJETO ESPECIAL - LÁ FURIA
14:15h - LINCOLN E DUAS MEDIDAS - PROJETO ESPECIAL - LINCOLN E DUAS MEDIDAS
14:30h - TRIO INDEPENDENTE - NENHO - NENHO
14:45h - TRIO INDEPENDENTE BT - DANIELA MERCURY - DANIELA MERCURY
15:00h - TRIO INDEPENDENTE - CHICLETE COM BANANA - CHICLETE COM BANANA
15:15h - TRIO INDEPENDENTE BT - MARISTELA MÜLLER - MARISTELA MÜLLER
15:30h - COMMANCHE DO PELÔ - JORGINHO COMMANCHEIRO / SAMBA DO PRETINHO E CONVIDADOS
16:00h - TRIO INDEPENDENTE - ED CITY - ED CITY
16:30h - MUZENZA - BANDA AFRO MUZENZA
16:45h - TRIO INDEPENDENTE - INVASÃO - BANDA INVASÃO
17:00h - 100 CENSURA - BANDA 100 CENSURA
17:15h - MUTANTES - PROJETO ESPECIAL
17:30h - FILHOS DO CONGO - BANDA FILHOS DO CONGO
17:45h - SEUILSON - PROJETO ESPECIAL - BANDA SEUILSON
18:00h - ILÊ AIYÊ - BANDA'AIYÊ
19:00h - KAYALA DA BAHIA
19:30h - TRIO INDEPENDENTE - PEGADEIRA - BANDA PEGADEIRA

CIRCUITO BATATINHA (PELOURINHO)
17:00h - CANELIGHT - FANFARRA CANELIGHT
17:15h - SWING DO PELO
17:30h - LUAÊ
17:45h - FILHOS DE NANÃ
18:00h - FILHOS DE OMOLU - BANDA FILHOS DE OMOLU
18:15h - BAHIA TOTAL - PROJETO ESPECIAL
18:30h - FURACÃO 2001 - CARLINHOS BADÁ E BANDA PERCUSSIVA
18:45h - OBÁ DE XANGÔ
19:00h - BLOCÃO DA LIBERDADE
19:15h - ILÊ OYA
19:30h - FOGUEIRÃO - JORGE FOGUEIRÃO / ALAN
19:45h - MUTANTES O BLOCO - SAMBA DE RESPOSTA
20:00h - KAMBALAGWANZE
20:15h - KORIN NAGÔ
20:30h - ÓKÁNBÍ
20:45h - AMBIENTAL E ECOSSISTEMA
21:00h - MALCOM X
21:15h - MALÊ DEBALÊ - BANDA MALÊ DEBALÊ
21:30h - SAMBRASIL
21:45h - SOWETO
22:00h - FILHOS DA FEIRA
22:15h - DANDARA

Mais Salvador