Preta Gil comanda bloco da Preta 2222 na "saideira" do Carnaval de Salvador
Depois de uma agenda movimentada na folia do Rio de Janeiro, Preta Gil desembarca hoje no Carnaval de Salvador, onde desfilará no circuito Barra-Ondina, em clima de despedida.
No comando do Bloco da Preta 2222, a cantora deve desfilar a partir das 20h30, segundo a programação oficial da festa.
Também passarão pela avenida Oceânica neste que é o último dia do evento momesco na capital baiana Claudia Leitte, Bell Marques, Léo Santana, Psirico, Luiz Caldas, Alinne Rosa, Márcia Castro, Araketu e Àttoxxá.
Já no Campo Grande, os destaques da folia são os trios de Daniela Mercury, Olodum, La Fúria, Muzenza e o grupo afro Ilê Aiyê.
O circuito Batatinha (Pelourinho), por sua vez, será palco de grupos de música afro e fanfarra.
A programação completa do Carnaval de Salvador está disponível no site oficial da festa.
CONFIRA A ORDEM DOS DESFILES DE HOJE NOS PRINCIPAIS CIRCUITOS DE SALVADOR:
CIRCUITO DODÔ (BARRA - ONDINA)
16:00h - CAMALEÃO - BELL MARQUES
16:30h - LARGADINHO - CLAUDIA LEITTE
17:00h - JAKÉ - BANDA JAKÉ
17:30h - AS MUQUIRANAS - LÉO SANTANA
18:00h - DD NO COMANDO - DENNY DENAN E BANDA
18:30h - SOLLARES - MUSICA ELETRÔNICA
19:00h - PSIRICO - PROJETO ESPECIAL - PSIRICO
19:15h - TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR - BANDA ARMANDINHO DODO E OSMAR
19:30h - TRIO INDEPENDENTE BT - LUIZ CALDAS - LUIZ CALDAS
19:45h - TRIO INDEPENDENTE - ARAKETU - ARAKETU
20:00h - TRIO INDEPENDENTE - ALINNE ROSA - ALINNE ROSA
20:15h - TRIO INDEPENDENTE - GUGA MEYRA - GUGA MEYRA
20:30h - BLOCO DA PRETA 2222 - PRETA GIL
20:45h - TÊ TÊ TÊ
21:00h - TRIO INDEPENDENTE BT - LÁ FURIA - LÁ FURIA
21:15h - TRIO INDEPENDENTE É MASSA - COMCAR 2 - ATILA LIMA E BANDA / BLOCÃO
21:30h - BANANA REGGAE - THOMÉ VIANNA E BANDA RAGGA / EDY VOX / CARLINHOS NAÇÃO
21:45h - PRANCHÃO QUABALES - QUABALES
22:00h - MISS CADY - PROJETO ESPECIAL - MISS CADY
22:15h - TRIO INDEPENDENTE - JUAN E RAVENA
22:30h - TRIO INDEPENDENTE - ADRIANO REZENDE - ADRIANO REZENDE
22:45h - TRIO INDEPENDENTE - MÁRCIA CASTRO - MÁRCIA CASTRO
23:00h - TRIO INDEPENDENTE BT - HIAGO DANADINHO - HIAGO DANADINHO
23:15h - TRIO INDEPENDENTE - ATTOOXXÁ - ATTOXXÁ
23:30h - CARTÃO POSTAL
23:45h - SURF REGGAE - BANDA SURF REGGAE
00:00h - TRIO INDEPENDENTE BT - LUANA MONALISA - LUANA MONALISA
00:15h - SKAR REGGAE
00:30h - TRIO INDEPENDENTE - IRMANADA - BANDA IRMANADA
00:45h - AS INCABULADAS - BAILA DANCE
01:00h - PIPOCÃO - BANDA PAGODÃO
01:15h - TRIO INDEPENDENTE - GILMELANDIA - GILMELÂNDIA
CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)
11:30h - VAMOS NESSA
12:00h - PIERROT DE PLATAFORMA - GRUPO DE PIERROTS
13:00h - PRANCHÃO DO MUDEI DE NOME - MUDEI DE NOME
13:15h - TRIO INDEPENDENTE - RAFA E PIPO - RAFA E PIPO MARQUES
13:30h - OLODUM (SEM CORDAS) - BANDA OLODUM
13:45h - BUZANFAN DE GERÔNIMO - GERÔNIMO
14:00h - LÁ FÚRIA - PROJETO ESPECIAL - LÁ FURIA
14:15h - LINCOLN E DUAS MEDIDAS - PROJETO ESPECIAL - LINCOLN E DUAS MEDIDAS
14:30h - TRIO INDEPENDENTE - NENHO - NENHO
14:45h - TRIO INDEPENDENTE BT - DANIELA MERCURY - DANIELA MERCURY
15:00h - TRIO INDEPENDENTE - CHICLETE COM BANANA - CHICLETE COM BANANA
15:15h - TRIO INDEPENDENTE BT - MARISTELA MÜLLER - MARISTELA MÜLLER
15:30h - COMMANCHE DO PELÔ - JORGINHO COMMANCHEIRO / SAMBA DO PRETINHO E CONVIDADOS
16:00h - TRIO INDEPENDENTE - ED CITY - ED CITY
16:30h - MUZENZA - BANDA AFRO MUZENZA
16:45h - TRIO INDEPENDENTE - INVASÃO - BANDA INVASÃO
17:00h - 100 CENSURA - BANDA 100 CENSURA
17:15h - MUTANTES - PROJETO ESPECIAL
17:30h - FILHOS DO CONGO - BANDA FILHOS DO CONGO
17:45h - SEUILSON - PROJETO ESPECIAL - BANDA SEUILSON
18:00h - ILÊ AIYÊ - BANDA'AIYÊ
19:00h - KAYALA DA BAHIA
19:30h - TRIO INDEPENDENTE - PEGADEIRA - BANDA PEGADEIRA
CIRCUITO BATATINHA (PELOURINHO)
17:00h - CANELIGHT - FANFARRA CANELIGHT
17:15h - SWING DO PELO
17:30h - LUAÊ
17:45h - FILHOS DE NANÃ
18:00h - FILHOS DE OMOLU - BANDA FILHOS DE OMOLU
18:15h - BAHIA TOTAL - PROJETO ESPECIAL
18:30h - FURACÃO 2001 - CARLINHOS BADÁ E BANDA PERCUSSIVA
18:45h - OBÁ DE XANGÔ
19:00h - BLOCÃO DA LIBERDADE
19:15h - ILÊ OYA
19:30h - FOGUEIRÃO - JORGE FOGUEIRÃO / ALAN
19:45h - MUTANTES O BLOCO - SAMBA DE RESPOSTA
20:00h - KAMBALAGWANZE
20:15h - KORIN NAGÔ
20:30h - ÓKÁNBÍ
20:45h - AMBIENTAL E ECOSSISTEMA
21:00h - MALCOM X
21:15h - MALÊ DEBALÊ - BANDA MALÊ DEBALÊ
21:30h - SAMBRASIL
21:45h - SOWETO
22:00h - FILHOS DA FEIRA
22:15h - DANDARA
ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}
Ocorreu um erro ao carregar os comentários.
Por favor, tente novamente mais tarde.
{{comments.total}} Comentário
{{comments.total}} Comentários
Seja o primeiro a comentar
Essa discussão está encerrada
Não é possivel enviar novos comentários.
Essa área é exclusiva para você, assinante, ler e comentar.
Só assinantes do UOL podem comentar
Ainda não é assinante? Assine já.
Se você já é assinante do UOL, faça seu login.
O autor da mensagem, e não o UOL, é o responsável pelo comentário. Reserve um tempo para ler as Regras de Uso para comentários.