Topo

CarnaUOL

Salvador


Durval, Bell, Ivete e Daniela fazem domingo da axé music no circuito Dodô

Ivete Sangalo canta para os foliões que seguem seu bloco em frente ao farol da Barra - Andre Muzell/Brazil News
Ivete Sangalo canta para os foliões que seguem seu bloco em frente ao farol da Barra Imagem: Andre Muzell/Brazil News

Alexandre Santos

Colaboração para o UOL, em Salvador

03/03/2019 10h49

Nomes consagrados da axé music fazem hoje, no circuito Dodô (Barra Ondina), em Salvador, uma viagem de volta ao Carnaval dos anos 1990.

Entre as mais de 30 atrações que desfilarão na região, Bell Marques, com o bloco Camaleão, Durval Lellys, Ivete Sangalo e Daniela Mercury levarão para a avenida Oceànica hits que marcaram época país afora.

Ex-Chiclete com Banana, o cantor Bell  tocará sucessos imortalizados na antiga banda. Entre as mais famosos estão canções como "Fé Brasileira", "Chicleteiro Eu, Chicleteira Ela", "Cabelo Raspadinho", "Quero Chiclete" e "Ela Não Monta na Lambreta".

Conhecido por sua irreverência em cima do trio, Durvalino, por sua vez, puxará o trio do bloco "Me Abraça", onde apresentará composições eternizadas na banda Asa de Águia. "Com Amor", "Dança do Vampiro", "Manivela", "Dia Dos Namorados", "Porto Seguro" e "We Are The World of Carnaval" estarão no setlist do artista.

Já Ivete Sangalo, que teve ontem um reencontro marcante com a folia,  levará às ruas em seu segundo dia de festa sucessos do início da carreira, a exemplo de "Arerê, "Levada Louca", "Eva" e "Carro Velho". Veveta comandará o bloco Fecundança/Coruja.

À frente do Cordcodilo, Daniela não deixará de fora do repertório as famosas "Canto da Cidade" e "Nobre Vagabundo"e o "O Mais Belos Dos Belos" -além, é claro, de "Tá Proibido o Carnaval", a aposta deste ano.

Uma das precursoras do axé, Márcia Freire também marcará presença no circuito, onde puxará um trio independente ao som de hits como "Canto Ao Pescador" e "Rebentão".

Léo Santana e Psirico no Campo Grande

No circuito Osmar (campo Grande), os foliões poderão curtir a pipoca embalados por trios independentes, que irão às ruas sem cordas. 

Léo Santana, Mudei de Nome, Danniel Vieira, Pegadeira, Psirico, Àttooxxá, Denny Denan (ex-Timbalada), Carla Perez, Carla Cristina, Ana Mametto e Vânia Abreu são as atrações mais aguardadas.

A programação completa está disponível no site oficial da festa.

CONFIRA A ORDEM DOS DESFILES DE HOJE NOS PRINCIPAIS CIRCUITOS DE SALVADOR:

CIRCUITO DODÔ (BARRA/ONDINA)
09:00h - CELEBRAÇÃO DA UNIDADE ESPIRITUAL DE SALVADOR

15:30h - BANDA OLODUM (OLODUM)

16:30h - BELL MARQUES (CAMALEÃO)

17:00h - IVETE SANGALO (FECUNDANÇA / CORUJA)

17:30h - HARMONIA DO SAMBA (MEU E SEU)

18:00h - DURVAL LELYS (ME ABRAÇA)

18:30h - JONAS ESTICADO (PIPOCA DO DO JONAS ESTICADO)

18:45h - DANIELA MERCURY (CROCODILO)

19:15h - JAMMIL E UMA NOITES (PRAIEIROS)

19:45h - LINCOLN E DUAS MEDIDAS (LINCOLN E DUAS MEDIDAS)

20:00h - BANDA ARMANDINHO DODO E OSMAR (TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR)

20:15h - NENHO (TRIO INDEPENDENTE - NENHO)

20:30h - MARGARETH MENEZES (TRIO INDEPENDENTE MARGARETH MENEZES)

20:45h - VELA NO VENTO / BLOCÃO (TRIO INDEPENDENTE É MASSA)

21:15h - BANDA CORTEJO AFRO (CORTEJO AFRO)

21:30h - MÁRCIA FREIRE (TRIO INDEPENDENTE - MÁRCIA FREIRE)

21:45h - ROMA NEGRA (ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE)

22:00h - BANDA A MULHERADA (A MULHERADA)

22:15h - ALINNE ROSA (TRIO INDEPENDENTE - ALINE ROSA)

22:30h - PAULINHO BOCA (TRIO INDEPENDENTE - PAULINHO BOCA)

22:45h - AMANDA SANTIAGO (TRIO INDEPENDENTE - AMANDA SANTIAGO)

23:00h - LUANA MONALISA (TRIO INDEPENDENTE - LUANA MONALISA)

23:15h - MARISTELA MÜLLER (TRIO INDEPENDENTE - MARISTELA MÜLLER)

23:30h - AFROPOP

23:45h - BANDA PAGODÃO (PIPOCÃO)

00:00h - ALERTA VERDE

00:15h - BANDA KAYALA (KAYALA DA BAHIA)

00:30h - BANDA SEUILSON (SEUILSON - PROJETO ESPECIAL)

CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)
10:00h - BANDA MAMULENGO (MAMULENGO)

10:30h - BANDA IBEJI (IBEJI)

11:00h - CARLA PEREZ E CONVIDADOS (PIPOCA DO ALGODÃO DOCE)

11:15h - BANDA RHATAPLAN (RHATAPLAN)

11:30h - MAC MAC

12:00h - GRUPO DE PIERROTS (PIERROT DE PLATAFORMA)

12:15h - BANDA MICROTRIO (MICROTRIO IVAN HUOL)

12:30h - MUDEI DE NOME (PRANCHÃO DO MUDEI DE NOME)

12:45h - LÉO SANTANA (TRIO INDEPENDENTE - LÉO SANTANA)

13:00h - CHICLETE COM BANANA (INTER)

13:30h - DENNY DENAN (TRIO INDEPENDENTE - DENNY DENAN)

13:45h - LÁ FURIA (TRIO INDEPENDENTE BT - LÁ FURIA)

14:00h - PSIRICO (PSIRICO - PROJETO ESPECIAL)

14:15h - PARANGOLÉ (TRIO INDEPENDENTE - PARANGOLÉ)

14:30h - BABADO NOVO (PIPOCA DO BABADO)

14:45h - DANIEL VIEIRA (TRIO INDEPENDENTE - DANIEL VIEIRA)

15:00h - EDU CASANOVA / JORGINHO COMMANCHEIRO E BANDA COMMANCHE (COMMANCHE DO PELÔ)

15:30h - ATTOXXA (TRIO INDEPENDENTE - ATTOOXXÁ)

16:00h - BANDA IRMANADA (TRIO INDEPENDENTE - IRMANADA)

16:30h - AS SUBURBANAS

17:00h - CARLA CRISTINA,ANA MAMMETO E VÂNIA ABREU (TRIO INDEPENDENTE - MULHER)

17:15h - BANDA PEGADEIRA (TRIO INDEPENDENTE - PEGADEIRA)

17:30h - TRIO INDEPENDENTE - INVASÃO

18:00h - BANDA 100 CENSURA (100 CENSURA)

18:30h - BLOCÃO DA LIBERDADE

19:00h - THOMÉ VIANNA E BANDA RAGGA / HELIO BENTS (BANANA REGGAE)

19:30h - BANDA AFRO OS NEGÕES E CONVIDADOS (OS NEGÕES)

20:00h - FANFARRA DO INTER

20:30h - BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DA BAHIA

21:00h - ZURWAN (AMBIENTAL E ECOSSISTEMA)

21:45h - BLOCO OI

22:00h - BANDA OMÓ OXUM (OMO OXUM)

CIRCUITO BATATINHA (PELOURINHO)
17:00h - ZUM ZUM MEL KIDS

17:15h - CHABS'C

17:30h - ABI SI AIYÊ

17:45h - KIZUMBA

18:00h - LUAÊ

18:15h - OLORUM BABA MI

18:30h - SAMBA DE RODA URBANA / SÓ SAMBA DE RODA (SÓ SAMBA DE RODA)

18:45h - APAXES DO TORORO

19:00h - BANDA AFRO IDARÁ E SHIDO SANTOS (IDARÁ)

19:15h - CARNAPELÔ

19:30h - BANDA TEMPERO DE NEGRO (TEMPERO DE NEGRO)

19:45h - MALCOM X

20:00h - BANDA SAMBA & FOLIA (SAMBA & FOLIA)

20:15h - BOLA CHEIA

20:30h - VELHA GUARDA DOS NEGÕES

20:45h - LEVA EU

21:00h - DANÇA BAHIA

Salvador